Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс Сорванная «Башня» 4-5 - организационные вопросы
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
Berber


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Jay
В духе раннего Лукьяненко - это "Рыцари сорока островов"? Ну очень децкая книга. На прошлой СБ "Башню смерти" как загномили - а ведь там никто не погиб!
Давно я Крапивина читал... Боюсь не потяну.
Но поддерживаю.

Всего сообщений: 76 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 10 июня 2005 13:17 | IP
Crendel



Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение

Башню смерти" как загномили - а ведь там никто не погиб


Да они там гибли как мухи. Автор потом решил их оживить. Хорошо, что еще, по словам автора, "агонии вырезал".

Всего сообщений: 48 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 10 июня 2005 13:25 | IP
Berber


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Crendel
Оживить? Так весь смысл рассказа был в том, чтобы никто не погиб! Иначе и рассказ не вышел бы - главная идея пропала бы.

Всего сообщений: 76 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 10 июня 2005 13:55 | IP
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Berber Да - именно. А еще "Мальчик и тьма" и "Пристань желтых кораблей".


-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 10 июня 2005 13:56 | IP
Berber


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Jay
"Пристань..." не помню, а вот в "Мальчике..." и "Рыцарях..." по моему крови и жестокости не мало.
Как то не верится, что подобное прошло бы на СБ.

Всего сообщений: 76 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 10 июня 2005 14:07 | IP
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Э! Я о подростковом конкурсе На СБ такое не пройдет по-умолчанию. Тем более сейчас

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 10 июня 2005 14:24 | IP
Vitaliy

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Люди, как у вас рука поднимается писать такое - "убить конкурс"?!! Не убивать надо, а развивать! А вдруг он, в самом деле, поможет кому-нибудь внести свой вклад в "возрождение детской литературы"?

Не неадо сеять панику! То, что в этом конкурсе победил "Дворжак", вполне закономерно. Я не знаю, почему все решили, что он написан профессиональным писателем (лично мне ни фамилия Zonis, ни ник Джу-Лис абсолютно ни о чем не говорят), но написан он действительно профессионально. Подобных рассказов за все конкурсы были единицы (но они почему-то не стали победителями). Однако на этот раз несколько участников (всего-то 9, но из них 6 первых мест... каюсь, и я в их числе! :(( ) поддались душевному порыву - отдать первое место действительно лучшему рассказу, забыв, что он к тому же должен быть детским. Так что,на мой взгляд, ничего страшного не произошло. Это всем нам хороший урок на будущее.

Что можно сделать, чтобы идея конкурса хоть немного приблизилась к продекларированной Din'ом цели? Во-первых, сразу бросается в глаза несоответствие Правил поставленной цели. Читаем 1 пункт:

--
"Конкурс является свободным времяпрепровождением любителей творчества Владислава Крапивина и на большее не претендует"
--

И где здесь "возрождение детской литературы"? К тому же второй пункт противоречит первому:

--
"В конкурсе может принять участие любой желающий"
--

В результате мы получаем абсолютно безответственное отношение "любых желающих" к участию в конкурсе. Спасением тут может стать именно детское жюри. Причем объявлять о нем надо не после начала голосования, а желательно даже в правилах. Тогда авторы будут более ответственно подходить к своим творениям и подумают еще, стоит ли заставлять детей читать свою галиматью (я никого конкретно не имею в виду, себя разве что :) ). Это жюри должно реально влиять на результат, тогда  даже самые безответственные авторы задумаются. Перед тем, как выставлять рассказы на всеобщее обозрение, они должны быть внимательно прочитаны координатором, чтобы отсечь рассказы, подобные творению Лиана на прошлом конкурсе (кстати, тоже ведь явная заготовка).

Авторское жюри обязательно должно остаться, иначе пропадет спортивный азарт, и многие просто уйдут. Обсуждение рассказов до объявления итогов следовало бы запретить, но вряд ли получится. Лично я принципиально не читаю комментариев до момента отправки бюллетеня, чтобы "не сбить прицел".


Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 10 июня 2005 20:47 | IP
Vitaliy

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Часть II.

Об арбитрах. Как показыват практика, качество рассказов не зависит напрямую от именитости абитра.  Лучшим конкурсом, на мой взгляд, была вторая "Башня", где арбитр Din задал тему так, что, кажется, хуже некуда. А рассказы получились замечательные (хотя, конечно, не все). Кстати, тогда ведь был конкурс не ДЕТСКОГО, а ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа. Очень важно еще, чтобы арбитр не только задавал тему, но еще как-то высказал свое отношение к рассказам, а в идеале - проголосовал. Насколько я помню, чтением рассказов за всю историю конкурса пренебрег только Юрий Устинов (да и то неизвестно). Так вот, у меня появилась дерзкая идея - не пригласить ли в арбитры самого Владислава Крапивина? Он иногда появляется на ВК-форуме, я думаю, что не будет проблемой связаться с ним через Бориса Швидлера или еще кого-нибудь из администраторов. Вместо того, чтобы тратить попусту время на форуме в полемике с не совсем адекватными личностями, ему, надеюсь, будет приятнее поддержать конкурс рассказов для детей. Надо только покрасивше это расписать :) Можно даже по такому случаю время конкурса сдвинуть, не оглядываясь на всякие там "Грелки". Кому надо, нехай бегут туда (но я думаю, что не побегут).

Извините, что не пишу отзывы (это гораздо тяжелее, чем писать рассказы, да и интернета своего сейчас нет), но очень благодарен всем, кто откликнулся на мою "Печаль", даже тем, кто обозвал ее "готической". Насчет того, бывают ли ночные кузнечики - честно говоря, не знаю, но наверное бывают. Ведь кто-то же стрекочет ночью в траве :)

PS Извините, получилось не совсем актуально, поскольку писал все это в офф-лайне.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 10 июня 2005 20:50 | IP
Танелис

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
(флегматично) А мне нравится  Башня. Хороший конкурс.  Интересный. Но вот надо ли его "профессионализировать", замахиваясь ни много им мало на "развитие детской литературы", публикации и т.д.? Сомневаюсь. ))  Это вместо любителей и новичков будет очередная тусовка "форматных" мта. А ведь когда-то на СБ рассказы писали и совсем юные авторы.  Хотя, может Ташка просто устала? И еще, Таш, мне кажется чтобы получить пачку веселых рассказов - надо просто разок соответственно задать тему - например, "детский анекдот" для мини-башни, или поставить ключевое слово "веселый" , как было с "трижды меня".  И будет всем fun.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 11 июня 2005 8:18 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

И еще, Таш, мне кажется чтобы получить пачку веселых рассказов - надо просто разок соответственно задать тему - например
Танелис, божежмой, мы никогда никого не убедим что и грусные, даже жестокие, но детские рассказы тоже вполне приемлемы на конкурсе.
Есть такая детская сказка про то, что девочка кинула хлеб в лужу чтобы ее перейти.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 11 июня 2005 8:45 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Сорокин А. , лично я считаю, что никто кроме самого автора этого определить не может.
Вот человек написал письмо. Только он может сказать, кому он его писал.
И в данном случае сам автор Дворжака сказал, что рассказ не детский.
Просто мы имеем странную ситуацию. Автору поучаствовать в конкурсе хочется, вот и шлет все что не попадя куда не попадя. Авось выиграет.
А хороший детский рассказ написать тяжело. Этого у многих профессионалов не получается. Либо сюсюканье, либо качество ниже среднего.

Jay, я бы раннего Лукьяненко всуе не поминал. Опять же сам автор только "Мальчика и Тьму", которую я не читал, адресует детям.
"Рыцари...", единственное что мне нравится у него, и то подростковое, лет с 16.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 11 июня 2005 9:02 | IP
Танелис

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение

божежмой, мы никогда никого не убедим что и грусные, даже жестокие, но детские рассказы тоже вполне приемлемы на конкурсе.
Есть такая детская сказка про то, что девочка кинула хлеб в лужу чтобы ее перейти.



Ага, или например рассказ Носова про огурцы да?
хоспидя, Дин, тя хлебом не корми. дай поморализаторствовать )) А чего ты о себе во множественном числе?  "Мы, Дин, его безлюдничество, Духъ Башни" Хихи! ))

Но если серьезно, то я рассказы такого типа хорошими не считаю и не считаю, что "морализм" в детской прозе  главное.


(Сообщение отредактировал Танелис 12 июня 2005 16:05)

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 11 июня 2005 17:16 | IP
Tervist


Небоскрёб
Редактировать Профиль E-mail Личное сообщение
Din

Я дух чата Башня, который давно умер.
Зря ты так. Разве дело в форме? Чат ли, канал ли, но Башня живет.
Впрочем, это оффтопик. А по обсуждаемой теме я больше ничего сказать не хочу, что считал нужным -- уже сказал.

Всего сообщений: 12 | Присоединился: январь 2007 | Отправлено: 12 июня 2005 0:01 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

и  "морализм" в детской прозе  не главное.
Я это привел как вариант. Охота юродствовать - твое дело.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 12 июня 2005 8:43 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Тут, кстати, проводится конкурс журнала Юный Техник. ;)
http://zhurnal.lib.ru/y/yt/
Начало 20 июня и до 29 июля. У кого запал не пропал, участвуйте.
Журнал хороший, в свое время очень любил его читать - и именно из-за фантастических рассказов, которые там были.
Мы как раз, кстати, собираемся раздел этого журнала делать на сайте.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 12 июня 2005 8:50 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic