Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс Сорванная «Башня» 4-5 - организационные вопросы
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
НЕзнайка

Гость
Редактировать
Вопрос чисто юридический, вот выдержка из правил:

"Рассказ должен быть написан в течении конкурса и нигде не опубликован"

То, что мистер Джу-Лисс нарушил правила, а теперь выкручивается аки угорь, совершенно понятно: кому охота сваливать с пьедестала?

Опус "Дворжак" был опубликован, черновик или нет? разницы не имеет. Оттсюда и судорожное подтирание первых 6 коммов. Я думаю, из них бы и стало ясно, какой это "черновик".

В спорте в таких случаях поступают просто: дисквалификация и переигровка (т.е. переголосование). Хватит ли мужества у организаторов, не знаю...

Н-да, такой конфуз... Din как что-то чувствовал.

ЗЫ: Кстати, на других конкурсах за такие нарушения снимают без дисскусий. Да и на этом, вспомните Ольгу Гридину, чем она хуже.
ЗЫ1: Если поработать с месячишко над любым другим "черновиком" с конкурса, "Дворжак" и в пятерку бы не вошел.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 8:29 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Ой, наговорили-то... :)

Сначала скажу про сам конкурс. Читала я рассказы за один день, а потом с трудом вспоминала, что в них было. Некоторые слились в один большой рассказ. В рассказах было аномальное количество котов - видимо, как самых музыкальных животных в мире. И аномальное количество слова "Глюк" - по делу и просто так. И я поняла, что анонимность конкурса - хорошая вещь. Потому что читала, зная авторство, и "Жёлтая шляпа" понравилась больше всего ;) А ещё очень удивил рассказ "Главное - участие". Интересный ход :) Понравилось ещё много чего - и "Ночной Туман" повеселил, и в "Печали" был мальчик повышенной прозрачности :)

По поводу арбитров. Я арбитрам писала и спрашивала о степени их участия в конкурсе - будут ли присылать бюллетень, будут ли рецензировать рассказы. Ответа, к сожалению, не было.

А теперь о сложившейся ситуации на конкурсе. Лично я хочу, чтобы конкурс шел вперёд. Чтобы рассказы наших авторов печатались (Джей, как тебе удаётся печататься? :) Я уже вроде давно пишу, а что-то никак... В детские журналы отправляю, оттуда молчание обычно... Эх.)
И я рекламирую конкурс разным людям. Вот, в последний раз жюри конкурса "Новая проза для наших детей" разрекламировала и нашим победителям (людям, пишущим хорошие детские произведения). Жюри заинтересовалось - тем более удивились, что у нас авторы пишут не того, чтобы получить приз какой-то, а просто так. Ну, придут они на конкурс. Зайдут, конечно же, на последний. Прочитают рассказ-победитель. Подумают для себя - ага, ага, детские рассказы, как же. И уйдут. С новыми авторами такая же ситуация.
Да и скажу честно. Мне неинтересно заниматься литературным конкурсом, ориентированном на подростков и взрослых. Потому что это может быть любой другой конкурс. Напишите на взрослый конкурс рассказ для подростков - и он пройдёт там на ура. И напишите на какую-то "Грелку", например, исключительно детский рассказ, с соответствующей стилистикой и прочим. Попинают - будь здоров. А ведь это такой сложный жанр! Мне хотелось заниматься именно конкурсом детской литературы. Зайдите в книжный магазин в детский раздел и поищите там рассказы, похожие на наш рассказ-победитель. Вряд ли там такие найдутся. А наш конкурс чем хуже? Чем он провинился?
"Евровидение" этого года видели? Видели, сколько там было песен, похожих почти что в точности на песню-победитель прошлого года? И представьте, какой будет следующая "Башня". Ведь всем хочется победить! Да и Джей Ирин, победитель прошлого конкурса, написавший замечательный детский рассказ, сказал, что будет учиться у автора "Дворжака"...
Вот почему стоит вопрос о закрытии. Потому что конкурс меняется, и такое лучше убивать, пока маленькое.
Авторы "Башни", вы все мне очень дороги. Поэтому давайте вместе подумаем - что можно сделать, чтобы и конкурс остался, и чтобы он не превратился во что-то рядовое? Чтобы писали действительно детские рассказы? Чтобы считали целевой аудиторией не себя и других взрослых, а действительно детей? Чтобы думали, что они хорошего могут сделать в детской литературе? Как ограничивать авторов? Какие слова им писать? Просто замечено, чем больше координатор говорит во время конкурса, тем хуже получается. Поэтому всё, похоже, надо прописывать в правилах. Или заставлять авторов заполнять какую-то анкету? Или сделать этот конкурс... как его... элитным, по приглашениям? Тогда вообще фигня получится :) Оставлять одно только детское жюри тоже плохо, потому что напишут рассказы, и все разбредутся на месяц. Что за конкурс-то получится? Да и неизвестно ещё, как с детским жюри будет, ведь новое жюри у нас только сейчас появилось. Пока оно немногочисленное, но это из-за каникул. Может, им вообще не понравится жюрить, кто знает? :)
Ставить в правилах ограничение "рассказы для младшего и среднего школьного возраста"?
Про отрицательные баллы - мысль интересная, но вот некоторые говорят, что рассказы просто уравняются в баллах, и победитель будет вообще случайным.
В общем, я не знаю, что и делать-то.
Может, вы подскажете?
Интернет у меня до 12 утра, поэтому отвечать буду нерегулярно.
Ну и встретиться побеседовать тоже неплохо было бы. Джей, ты как, ещё собираешься сюда? Тогда бы все и собрались. Больше, кроме crendel-а из участников из Питера никого нет?

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 9 июня 2005 8:41 | IP
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Сначала по-конкурсу:
Tash_mc, здорово, что ты объявилась, а то вчера так грустно было от выводов Дина. Рад, что ты настроена более оптимистично!

Мне нравится идея авторского и детского жюри. Мечталось бы И о профессиональном, типа Топ арбитра, хотя бы

Мне нравится идея ограничения "рассказы для младшего и среднего школьного возраста".
Конкурс вряд ли превратится во что-то рядовое - всё-таки тут крапивинисты в массе А мы люди все слегка ушибленные

Давайте держать курс именно на детскую аудиторию. Рассказы, выпадающие из тематики будут жестко караться исключением. Я больше люблю писать для подростков, но правила есть правила.

Всё обсуждаемо!
Идея с отрицательными баллами не нравится - запутаемся все нафиг. И так-то выставляешь баллы по наитию. В этот раз у меня в топе рассказы все были равные (кроме Дворжака) и я не знал как их расставить.

Теперь о Джу. ребята, ну чего вы так взъелись на автора? Право слово.
1. Рассказ был допущен? Да.
2. Он сильный? По большому счету - да.
3. Автор неполиткорректен, жесток и т.д. См. пункт 1.

Я буду учится у автора многому, но не мастерству писать рассказы для детей А просто мастерству ПИСАТЬ. Ведь, согласитесь, это базис. А уж жанр - дело вторичное.

Теперь личные вопросы:
1. Как удается печататься? Грустно признаваться, но это личные связи. За все время я публиковал свое творчество там же, где и работал/подробатывал. Сейчас заканчиваю семейный роман в издательстве, в котором работаю арт-директором.
Кроме двух исключений: один рассказ взяли "Подводну лодку", но кошмарно переработали сами. А другой в сборник маргинальной прозы. Готовится к публикации. Новая серия, новые авторы и я завалил редактора своими работами. Один взяли Надеюсь, опубликуют. Пообещали.
2.Насчет Питера Грустно смотрю на свой кошелек, но надеюсь как-нить на выходной вырваться в Питер жутко хочу. Если выгорит, то я сразу дам знать по всем средствам связи

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 9 июня 2005 9:31 | IP
НЕзнайка

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
М-дя, Россия, везде бардак и коррупция, коррупция и бардак.

Вначале предлагают голосовать за недетский рассказ. Потом правонарушителя объявляют победителем...
В общем наср... (ой!) наложили в неокрепшую детскую душу.

Все, ухожу с Башни. Пойду к Винтику и Шпунтику, напьюсь тосола

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 9:49 | IP
Crendel



Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение

1. Рассказ был допущен? Да

Если рассказ допущен, но это не значит, что он не нарушает правила конкурса.
Спортсменов сначала тоже допускают до соревнований, а потом - на анализы.

Всего сообщений: 48 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 9 июня 2005 10:24 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

Din, Вы меня ввели в такой ступор, что мне пришлось объявить себе стоп-кадр часа на три. Что значит — конкурс выродился?
Еще бы. Вы только появились на конкурсе, а он уже выродился. Я бы тоже в ступор впал :)

Еще, по-моему, три дня для написания рассказа — непростительно мало. Да еще во время сессии!
У нас проводился эксперимент и время на написание была - неделя. Это была самая малочисленная Башня, всего 10 человек. Многолетнее проведение таких конкурсов показывает, что рассказ написать за 3 дня можно. Такой короткий срок мобилизирует человека.
Да, рассказы будут нуждаться в доработке, но хорошие рассказы, они и есть хорошие. Какого бы качества вычитки не были.
Хотя о чем это я...
Переголосование я не считаю уместным. Если бы информация прошла до объявления итогов, сняли бы.
Да и не в свежести рассказа-победителя то дело, а результатах голосования, которое произошло.

Если все наскакивают на мой вкус, то скажу, что мне один лишь единственный рассказ-победитель за всю историю Башни понравился. Это "День со вкусом шоколада". Все остальные вызывали явное недоумение. Но в данном случае недетский, пусть даже профессионально написаный, рассказ победил.
Не надо "прятать голову в песок" от очевидного факта, или пытаться "держать хорошую мину при плохой игре". Это случилось.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 9 июня 2005 10:25 | IP
Tervist_guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Эви

То есть Крапивин уже не походит под Ваше определение детского писателя? Или раскройте для моей бедной головушки термин "явно не детские описания".
Я специально не хотел конкретезировать, но раз уж не понятно, поясню. Под явно не детскими описаниями я подразумевал все извращения и странности, о которых детям читать совсем не обязательно. Что б уж совсем понятно было, о чем идет речь, приведу пример. Детям не нужно читать о копрофилии.

Так что Крапивин, разумеется, здесь совершенно ни с какого боку.

И еще два слова для Ташки. СБ как конкурс для детей младшего школьного и дошкольного возраста лично мне будет неинтересен. Понимаю всю важность литературы для этого возраста, но все же считаю, что детская литература не может ограничиваться только дошколятами.
Кстати, на форуме есть хороший опрос на  тему "Что вы читали, когда были детьми". Очень показательны многие ответы.

Прошу прощения, что под гостем, пишу с работы.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 10:27 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

Все, ухожу с Башни. Пойду к Винтику и Шпунтику, напьюсь тосола
Да что вы расстраиваетесь. Максимум что мы могли бы сделать, это снять победителя и сдвинуть всю таблицу на ступеньку вверх.
Переголосование явно невозможно. Это встретит хотя бы протест людей свято верящих, что рассказ-победитель - лучшее что у нас на Башне ;)
А так можете просто считать, что по справедливости вы заняли почетное 9 место. Да и все :)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 9 июня 2005 10:39 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

И еще два слова для Ташки. СБ как конкурс для детей младшего школьного и дошкольного возраста
Ташка говорила о младшем школьном и среднем школьном возрасте. О дошкольном возрасте речи не шло.

Единственный вопрос: кто это будет оценивать? Координатор? Согласны ли будут конкурсанты на такой произвол?

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 9 июня 2005 10:43 | IP
Crendel



Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение

Единственный вопрос: кто это будет оценивать? Координатор? Согласны ли будут конкурсанты на такой произвол?

Достаточно напомнить об этом перед конкурсом или перед голосованием или обвести жирным шрифтом в правилах.

Всего сообщений: 48 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 9 июня 2005 10:47 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Oбращение к участника конкурса арбитра Бориса Тараканова


Дорогие друзья!

Надо сказать, что я читал Ваши рассказы не столько как "арбитр", сколько как любопытный читатель. Все рассказы ярко помечены знаком таланта. Поражает то, с какой любовью авторы отнеслись к предложенной теме. Интересно, что кого-то "с головой" выдаёт его музыкальное образование, как, например, Джея Ирина, Сергея Бобра, Мигеля Траума,
вдумчивого Андрея Буторина или озорную Олю Лук. А кто-то смело фантазирует на тему музыкально-поэтической философии, как автор замечательной миниатюры "Поговорить с Ангелом" (и, надо сказать,
делает это изящно и со вкусом), или отдаёт дань уважения Высоцкому, как Дэнни ван дер Схолтен...

Пронзительное чувство вызвал рассказ Виталия Лазарева "Печаль", в котором сплелись характерные традиции Крапивинской прозы и романтика авторской души.

Неожиданные повороты в "Моцарте навсегда" заставляют вспомнить раннего Бредбери и подумать о тех ценностях, которые несёт нам наше прошлое.

Прочитав "Мальчик и Музыка" банально пожалел, что всё так быстро кончилось. Тук, не бросайте, пожалуйста, эту тему - из неё может
получиться качественная и глубокая повесть.

Щемящая тоска динамичной "Мелодии серебряных бубенчиков" подкупает не только страшной "актуальностью" финала. В нём остро выражено одиночество, хрупкость человеческих связей, тревожность, попытка нового обретения потерянной гармонии.

"А как приходит вдохновенье?" - интересная, очень "вкусная" попытка объединения разнородных человеческих душ вечной музыкальной идеей.
Великолепно выведен трогательный образ Ангела-хранителя - девочки Виты, разносящей Вдохновение по музыкальным школам, по домам композиторов и оркестрантов...

Квинтэссенция фантасмогоричного "Ночного Тумана" получилась очень приближенной к жизни. Точнее, к тому, что в жизни обязательно должно быть: "Как всё просто, когда слышишь музыку слов, шёпот трав, шорох снов..." И когда башню строит твой Друг.

Наверное, эти слова можно вынести рефреном завершившегося конкурса.

Я от всей души поздравляю и победителей (особенно автора шикарного "Дворжака"!), и всех участников конкурса, который удался. Спасибо вам всем, в очередной раз подтвердивших то, что "...жизнь - это музыка, которая не может прерваться".

С уважением,
Борис Тараканов.
http://tarakanov.net

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 9 июня 2005 10:51 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение

во... Мастер написал. Аж муражки по коже.
Спасибо, Борис! )

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 12:12 | IP
Эви

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Арбитр в красивой художественной форме выразил свое впечатление от рассказов. А всю полемику по поводу того, "что делать" и "кто виноват", благополучно замял.
По моему скромному мнению:
Tash mc

о сложившейся ситуации на конкурсе

Вот это Ваше сообщение надо поместить в качестве предисловия к правилам. Чтобы новички знали, на что ориентироваться.
Din (и другие тоже): снять "Дворжака" с конкурса и передвинуть таблицу на ступеньку вверх не максимум, а единственное, что следует сделать. Не за то снять, что он не для детей, а за то, что нарушены правила.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 14:17 | IP
Эви

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Tervist

Под явно не детскими описаниями я подразумевал все извращения и странности, о которых детям читать совсем не обязательно.

Ясно, акцент на слове "нестандартные". Спасибо.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 14:18 | IP
Эви

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение

Теперь о Джу. ребята, ну чего вы так взъелись на автора? Право слово.
1. Рассказ был допущен? Да.
2. Он сильный? По большому счету - да.
3. Автор неполиткорректен, жесток и т.д. См. пункт 1.

Я буду учится у автора многому, но не мастерству писать рассказы для детей  А просто мастерству ПИСАТЬ.

По поводу мастерства Вы абсолютно правы. Рассказ написан очень сильно. А за что его следует снять, уже все сказано.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 июня 2005 14:40 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic