Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс детской литературы Сорванная «Башня» 4-5
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Ой! А меня-то как вычислили так лего? Методом исключения? Я же здесь только одним рассказом засветился год назад. На чем основана угадайка? Блин, любопытно!

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 7 фев. 2005 17:58 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Если бы…
(Опыт альтернативной критики)

2. Ночное приключение
Это был сон. Всего лишь сон. Волшебная сказка со всяческими чудесами и несуразностями – говорящими котятами, тряпочными крыльями, на которых можно по-настоящему летать, и спасением почти-спящих-принцесс… девочек-дурочек.
Несколько дней Ришка помнила сон отчетливо, до самых мельчайших подробностей, а потом он стал потихоньку забываться, и казалось, совсем забылся – но когда в доме появился рыжий котенок с белыми пятнами и зелеными глазами – Ришка точно знала, что котенка зовут Тимофей, но «Тимка» ему нравится больше.
Осталось лишь сказать, что когда девушка Ирина, от большой и несчастной любви и еще большей дурости наглотавшаяся всяких таблеток, пришла в себя, рядом с ней сидел бывший котенок Тимофей. И она снова вспомнила тот давнишний детский сон – но теперь она помнила его и как девочка Иришка, и как та девушка, которая едва не ушла в искрящуюся дверь на самом конце лестницы…
Жаль только, что у ее подруги никогда не было маленького рыжего котенка с белыми пятнами и зелеными глазами…

3. Рыцарь звезды
«…Почему-то считается, что в наш мир очень трудно попасть (а на самом-то деле заклинание совсем простенькое) – если на время, конечно, а не совсем. А уж вернуться назад и вовсе невозможно. Будто бы мы силой тут кого-то держим. Только на самом деле у нас тут исполняются всякие желания. Можно стать кем угодно, и возраст может быть любой – сегодня взрослый, а завтра мальчишка, а потом снова взрослый. Вот многие просто сами и не хотят возвращаться назад.
Только за помощью к нам приходят редко. Когда она на самом деле очень-очень нужна. И тогда мы на время снова возвращаемся в мир, где уже однажды когда-то умерли…»

4. Дыра
«…Кто, я-то? Я, собственно, простой механик… А что это вас так удивляет? Думаете, что если межзвездный пепелац, так он вдруг сломаться не может? Да будьте любезны!.. И что тогда вы делаете?.. То есть, как?.. Вы что, свою матушку специально всюду с собой возите, на случай внезапного ремонта? Ах, выражение такое?.. Непереводимая игра слов?.. Ну да, ну да, понимаю… Нет, разводным ключом и монтировкой – это вряд ли… Обычно нас вызывают… Иногда на месте справляемся, в полевых, так сказать, условиях, но чаще на буксире увозить приходится.
Эти-то? Ну, значит, гнали, как сумасшедшие - раз, да еще целоваться за пультом вздумали - два. Ну и оказались на первой же придорожной планете – вашей, то есть… Нет, дуракам везет - отделались легким испугом. Но пепелац, конечно, можно сказать – в хлам… Этих-то влюбленных тут же домой перебросили, а вот за пепелацем когда порт открыли – эти-то ваши… вон куда уже его уволокли… Да нет, какие там беспокойства… дети есть дети, я ж понимаю…
…А будете как-нибудь в наших краях – непременно заглядывайте в гости…»

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 3:04 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ночное приключение.
Долго подбирал слова, чтобы что-то сказать об этом рассказе. Первые эпиты, которые вертелись на языке - это: мило, забавно, добро. Но этого, пожалуй, мало, чтобы охарактериловать его, но вот не получается подобрать нужных слов. Нет, рассказ не загнял первое место в моем рейтинге, но... оставил довольно приятное впечатление. И поднял немного натсроение

Голубая планета
Пожалуй, наименее понравившейся мне рассказ. Маленькая девочка сбежавшая от родителей остается одна на неизвестной планете в окружении разумных деревьев... Маугли на новый лад? Да, действительно счастливый финал.

РЫЦАРЬ ЗВЕЗДЫ
Прочитал и вот не знаю почему, но по прочтении этого рассказа вспомнился мне Крапивин " В ночь большого прилива". Есть что-то общее между ними, но ладно... Что хочется отметить в рассказе - его рваность. Тут таже беда, что и в "Легенде" - поптыка уместить многое в малом. Если рассказ развернуть в повесть, заполнить событиями прорехи, избавиться от телеграфного стиля в некоторых местах, когда требовалось что-то объяснить, а автору явно не хватило времени, чтобы описать все более развернуто, могло бы выйти очень даже неплохо. А так именно из-за его несвязнасти читать было очень трудно. Второе, что немного мешало, мне вот кажется. что рассказ лучше было бы вести от первого лица, а не от третьего. Не очень подходит в нем сторонее наблюдение. Там, где передаются чувства и эмоции лучше их описывать от имени героя, а здесь эта попытка вышла, на мой взгляд, не совсем удачной.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 7:55 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ракушка с неведомого берега
Я бы назвал это мечтой. Дружба, которая никогда не прекращается, даже, если приходиться расстаться. И если дружба сильна, то встретишься даже вопреки расстоянию. И опять вспоминается Крапивин.

День со вкусом шоколада
О-о-о. Вот этот рассказ я прочитал с огромным удовольствием. И он был единственный, который я потом перечитал. Просто замечательный. Долгое время он был первым в моем рейтинге, пока я не прочитал "башню смерти". Но если "башня" - это скорее серьезно с чуть мрачноватой атмосферой, то здесь все играет красками жизни и радости.

Снорри
Бедный-бедный гномик . Вот что случается, когда плохо выполняешь задание. Сразу попадаешь в неприятности. Вот в такие неприятности и попал маленький рождественский гном, который доставлял рождественский подарок одной девочке.
Очень занимательно и забавно.

С уважением, Сергей Садов.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 8:11 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Лето, полдень, жара
Как рассказ получилось не очень. В нем ожидаешь каких-то сносшибательных событий, приключений, а заканчивается все банальным мороженным новой марки дл другого мира. Зато этот рассказ можно арвенуть в просто потрясающую повесть, а то и роман (ну люблю я хорошие книги большого объема ) А книга действительно может выйти потрясающая. Если продумать приключения ребят (даже не обязательно в этом мире, пусть отправятся в какой-то третий) можно такое придумать... Если автор решится попробовать развернуть эту книгу и написать продолжение буду с нетерпением ждать конечную книгу.

Сурки на отдыхе
Я не очень любил фильм "День Сурка", поэтому к рассказу отнесся с некоторым подозрением. Но нет, рассказ оказался написан интересно. Жаль, что автор не смог придумать своей идеи.

БАШНЯ СМЕРТИ
Мой любимый рассказ. Пусть мрачнова-то. Пусть я даже примерно догадался чем все закончится и даже примерно представлял конечную сцену (ошибся совсем чуть-чуть ) Но написано все настолкьо эмоционально сильно, что это перевесило все недостатки. А когда я пытаюсь представить ту девочку, которая ради своей мечты перешагнула через свою совесть, дружбу мне ее даже становится жалко. Порой я пытаюсь представить каково ей приедтся в том коллективе проходить обучение? Ей, познавшей, что есть вещи хуже смерти? И почему-то хочется верить, что все у нее будет хорошо. Дети... они не умеют долго сердиться. Они могут быть жестоким, но они умеют и прощать искренне, не держа камень а пазухуй. И в конце обучения я вижу как Гейл и Тони, весело смеясь, выходят на улицу взявшись за руки. Все плохое осталось в прошлом как дурной сон. Но урок, полученный когда-то, Гейл апомнила на всю жизнь... Хочется верить и надеяться, что так оно и будет...

Лично для меня хорошая книга от средней отличается тем, что с хорошей не очется расстоваться. Даже после того, как закрыта последняя страница не хочется расстоваться с тем миром. Хочется и дальше вдыхать его воздух. Хочется продолжать жить вместе с теми героями. Надеюсь автор простит меня за небольшое продолжение его рассказа, просто не смог удержаться и не написать свое видение дальнейших событий. В любом случае этот рассказ занял прочное первое место в моем рейтинге.

С уважением, Сергей Садов

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 11 фев. 2005 10:32 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Ну что, собираем всех назад?
Было выдвинуто предложение, не откладывая это дело в долгий ящик, провести конкурс миниатюр для детей. Вот как это начиналось - www.livejournal.com/users/tash_mc/11896.html

Предлагаю обсудить:
-насколько это нужно
-особенности правил
-сможем ли собрать народ
-дату проведения
-прочие сопутствующие вопросы ;)

Конкурс сложный. Но, как мне кажется, интересный.
Если он получит одобрение, то:
По правилам сразу выдвигаются следующие предложения.
Ограничение по количеству присылаемых миниатюр от одного участника - 20 миниатюр. :)
Ограничение по количеству знаков - 1300 знаков с пробелами максимум.
Рассказы будут выкладываться на сайте в формате txt (не в html-e).
Если заявится достаточное количество народу до следующей пятницы, то можно начать конкурс 18 февраля.

Ну и ещё один вопрос - что делать с арбитром? Тема будет задаваться без усложнений (но, естественно, не обязательно одним словом). Фактически, нужно дать только направление для написания миниатюр.
Я сама хочу поучаствовать (без права голоса). Поэтому тему желательно будет объявить арбитру самостоятельно :)

Участникам Сорванной "Башни" предлагается разрекламировать конкурс, как они и хотели ;)

(Сообщение отредактировал Tash_mc 11 фев. 2005 11:02)

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 11 фев. 2005 11:00 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
В КОРОБКЕ С КАРАНДАШАМИ
Помнится в детстве бул такой мультфильм "В коробке с карандашами". Фантазий человека может с помощью карандашей и листа бумаги создать целый мир. Интересно, а что будет, если потом попадешь в созданный тобой мир? Вот тогда и втсанет вопрос: а что ты вкладывал в его создание? Свуою любовь или желание посмеяться над кем-то? И каким будет мир созданный с желанием кому-то анвредить? Каково там будет его обитателям? И хорошо, если потом представится возможность все исправить :)

Очень хороший рассказ.

За краем земли
Теория космических путешествий в двухмерном мире :). Весьма необычный взгляд на вещи и оттого запоминающийся.

С уважением, Сергей Садов.

(Сообщение отредактировал Din 11 фев. 2005 16:41)

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 11 фев. 2005 11:36 | IP
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Tash_mc, создай для обсуждение "миниатюрной" Башенки отдельный топ, а то тут жуть как стало неудобно - столько страниц. Плиз!
По поводу идеи выскажусь подробнее чуть позднее! В любом случае - обеими руками ЗА!

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 11 фев. 2005 13:02 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Обсуждение "миниатюрной" башни будет проходить здесь - www.phantom.sannata.ru/cgi-bin/bugry/topic.cgi?forum=5&topic=8
Всем добро пожаловать! :))

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 11 фев. 2005 14:26 | IP
Berber


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Что вы называете миниатюрой?
Если можно - подробнее...

Всего сообщений: 76 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 11 фев. 2005 15:39 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

Если можно - подробнее...

В теме Конкурс Сорванная «Башня» - рганизационные вопросы

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 11 фев. 2005 16:03 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Лучше поздно, чем никогда :)

Конкурс прошел на удивление замечательный. Откуда-то пришло много хороших авторов и написали много хороших рассказов. :))
Уровень - потрясает. Лично мне понравилось почти половина рассказов. А хороших-то рассказов еще больше! Просто ренесанс какой-то :)
Я чуть не полюбил читать рассказы в электронном виде.
Спасибо арбитру за замечательную тему!
Всем участникам за доставленное удовольствие от рассказов. Рассказы настолько хороши, что можно даже составить топ из самых-самых:

Самый детский рассказ - "Тетя и лисенок"
Самый крапивинский рассказ - "Игра"
Самый смешной рассказ - "Дыра"
Самый фантастический - "День со вкусом шоколада"
Самый фэнтезийный рассказ - "Лето, полдень, жара"
Самый "женский" рассказ - "А бывают ли сны явью?!"

ОГРОМНОЕ спасибо авторам!

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 18 фев. 2005 13:30 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Случайно заглянул на место былой схватки...
Тишина...
Два вопроса к сайтоведущему:
1. Когда намечается и намечается ли вообще следующая Сорванная Башня?
2. Почему в рекомендованных к чтению рассказов из различных "Башен" отсутствуют рассказы с последней, занявшие места со второго по четвертое, в то время как занявшие 12-е и 17-е из двадцати - рекомендованы? Каков принцип?

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 8 апр. 2005 13:28 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
1. Планировали в районе Дня защиты ребенка. Может так и будет.
2. Вкусами сайтоведущих. Оттуда стоит ссылка на другие рассказы. В этом разделе мы только рекомендуем, никаких оценок не даем.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 8 апр. 2005 14:08 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic