Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс детской литературы Сорванная «Башня» 4-5
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Din ! Ух ты! Красиво как! Свяжусь обязательно!

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 3 фев. 2005 21:35 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Итак. Оно конечно никаму больно-то и не нужно уже, но теперь я готов огласить тот принцип, по которому, наверное в числе прочих, рассказы выигрывают в грелочных конкурсах.

По началу я думал что нужна оригинальность идей, фигвам. Большое число рассказов с оригинальными идеями в Грелке не проходило даже во второй тур. Потом, из-за выхода в призеры Артефакта, я подумал, что все решает оригинальность языка, его литературность. Фигвам. Тоже был свидетелем, как рассказы с таким сочным языком оставались за бортом. По поводу чего всегда сокрушались на той же Грелке. Не скажу, что это все не должно присутствовать. Это нужно, но не необходимо. А решает все...

:)

Эмоциональная сила конфликта, заложенная в рассказе. Чем сильнее, эмоционально, конфликт, тем выше подымется рассказ.

При чем, думаю, это все-таки ближе именно Грелке. Видимо большинство графоманов голосуют подсознательно именно по такому принципу. Профессионалы все-таки смотрят на язык и идею рассказа.

Потому, если в рассказе только приколы, забудьте о призовых местах. :)

(Сообщение отредактировал Din 4 фев. 2005 22:28)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 4 фев. 2005 14:57 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
А еще можно о популярности конкурсных рассказов можно судить по статистике форума. Если посмотреть сколько ответов и сколько просмотров соответствующих тем было.

Если отсортировать по количеству ответов:

Злыдень.ltd "Башня смерти" 66  ответов 508 просмотров

Танелис "Снорри" 43  ответа 455 просмотров
Сорокин Александр "Дружба" 50  ответов 421 просмотр
Джей Ирин "День со вкусом шоколада" 22  ответа 305 просмотров
Gray "Ракушка с неведомого берега" 29  ответов 259 просмотров
Охотник "Сурки на отдыхе" 15  ответов 207 просмотров
Парфенова Мария "В коробке с карандашами" 25  ответов 205 просмотров
БиллиБонс "Лето, полдень, жара" 22  ответа 199 просмотров

Tervist "Тетя и Лисёнок" 15  ответов 196 просмотров
Кожухов Андрей "Последний экзамен" 21  ответ 148 просмотров
Полковник "Легенды Снежных Волков" 16  ответов 148 просмотров
Чучундра "Летучее здоровье" 15  ответов 144 просмотров
Я. Охты "Дыра" 19  ответов 143 просмотрa
Tash_mc "...И животноводство!" 14  ответов 135 просмотров
Сергей Поляновский "Восьмой рассвет" 15  ответов 133 просмотрa
Майяна "Голубая планета" 15  ответов 131 просмотр
AlMaz "Игра" 13  ответов 129 просмотров
Евгения Альф "А бывают ли сны явью?!" 12  ответов 129 просмотров
SUNCATESTEL "Ночное приключение" 12  ответов 116 просмотров
Дейка "Рыцарь звезды" 12  ответов 100 просмотров
Андрей Буторин "За краем земли" 9  ответов 90 просмотров

Если отсортировать по количеству просмотров:

Злыдень.ltd "Башня смерти" 66  ответов 508 просмотров

Сорокин Александр "Дружба" 50  ответов 421 просмотр
Танелис "Снорри" 43  ответа 455 просмотров
Gray "Ракушка с неведомого берега" 29  ответов 259 просмотров
Парфенова Мария "В коробке с карандашами" 25  ответов 205 просмотров
Джей Ирин "День со вкусом шоколада" 22  ответа 305 просмотров
БиллиБонс "Лето, полдень, жара" 22  ответа 199 просмотров
Кожухов Андрей "Последний экзамен" 21  ответ 148 просмотров

Я. Охты "Дыра" 19  ответов 143 просмотрa
Полковник "Легенды Снежных Волков" 16  ответов 148 просмотров
Охотник "Сурки на отдыхе" 15  ответов 207 просмотров
Tervist "Тетя и Лисёнок" 15  ответов 196 просмотров
Чучундра "Летучее здоровье" 15  ответов 144 просмотров
Сергей Поляновский "Восьмой рассвет" 15  ответов 133 просмотрa
Майяна "Голубая планета" 15  ответов 131 просмотр
Tash_mc "...И животноводство!" 14  ответов 135 просмотров
AlMaz "Игра" 13  ответов 129 просмотров
Евгения Альф "А бывают ли сны явью?!" 12  ответов 129 просмотров
SUNCATESTEL "Ночное приключение" 12  ответов 116 просмотров
Дейка "Рыцарь звезды" 12  ответов 100 просмотров
Андрей Буторин "За краем земли" 9  ответов 90 просмотров

Башня вылетает по понятным соображениям. А вот первая восьмерка содержит все победившие рассказы за исключением Игры.
И понятно, что не повезло рассказам Снорри, "Последний экзамен",.
Но возможно еще Дыре, Тете и Лисенку, "Сурки на отдыхе"

(Сообщение отредактировал Din 4 фев. 2005 21:22)

-----
Заселение Безлюдных Пространств.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 4 фев. 2005 18:20 | IP
Crendel



Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ну, еще можно еще отсортировать по интерактивности (читай "заигрыванию" ) автора с читателями в форуме и сопоставить с итоговым местом.

(Сообщение отредактировал Crendel 4 фев. 2005 19:14)

Всего сообщений: 48 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 4 фев. 2005 19:13 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Да рассказы-то обсуждали одни писатели :)

Автор Снорри вообще-то активно "заигрывал", то бишь отвечал на отзывы. Да и я, между прочим, тоже. Но толку-то, пшик.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 4 фев. 2005 19:27 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ну вот, как и обещал даю краткий отзы на прочитанное.
8 рассвет
Рассказ прочитал с интересом, но особо ничем не запомнился. Даже не знаю что сказать о нем... Пожалуй ограничуь тем, что написал. В моей личном рейтинге твердый середнячок.

Тетя и лисенок
Гм... Оценивать этот рассказ просто не могу. Он совсем детский, а тут уже надо спрашивать тех, кому он адресован. Я ему выставить какую-то оценку просто не рискну.

А бывают ли сны явью?
Меня часто обвиняли в том, что мои герои ведут себя не соответственно своему возрасту, хотя и соглашались, что да, бывают вундеркинды. Но вот в этом рассказе героиня даже разговаривает на возраст где-то лет 18. Если бы точно не указывался ее возраст, то ни за что бы не догадался. И это, на мой взгляд, главный минус рассказа.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 5 фев. 2005 19:35 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Дружба
Несколько необычный рассказ. И весьма интересный. Мне понравился. Этот рассказ в моем рейтинге занял одно и первых мест.

Игра
Честно сказать так и не понял, в чем суть этого рассказа. Написано интересно, но... непонятно что и для чего происходит. И, главное, зачем.

Летучее здоровье
Еще один рассказа, который сложно оценить. Вроде все есть, но... чего-то не хватает. Словами объяснить трудно. Я бы сказал, что он... не запоминающийся.


(Сообщение отредактировал Din 7 фев. 2005 14:23)

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 5 фев. 2005 19:55 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Дыра
Несколько не логичен сюжет. И это его нелогичность портит все впечатление. Увы, но в моем рейтинге на одном из последних мест.

Последний экзамен
Вот нутром чую, что в рассказе спрятана какая-то тайна, а какая именно, до меня не доходит. Много вопросов, на которых нет ответов. Причем есть намек, что все происходит вовсе не просто так, а вот как на самом деле так и остается загадкой. И на мой взгляд этих загадок там излишне много. Рассказ оставил после себя некоторое недоумение: Ну и чего они там все друг от друга скрывали?

Легенды Снежных Волков
Это скорее не рассказа, а план будущей большой повести или романа. Попытка автора вместить в малый объем большое содержание явно не удалась и поэтому сюжет получился рваным и о том, что происходит в промежутках между событиями читателям остается только догадываться самим. Я это произведение и воспринял как задел на будущее, но не цельный рассказ.

Пока остановлюсь. Про остальные рассказы постараюсь написать в ближайшее время.

С уважением, Сергей Садов.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 5 фев. 2005 20:08 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Координатор сидит без интернета, потому я разношу те отзывы, которые были присланы вместе с бюллетенями координатору. Это общие отзывы участиков.

====

Дейка.

Отзывы к сожалению очень трудно писать, т. к. не совсем получается оценивать словами - я больше ориентируюсь на ощущения. Единственное - некоторые рассказы не смогла дочитать до конца (те, что не попали в 6)не скажу что они не интересные, но просто наверное на другого читателя.

Полковник

Во-первых! Будь моя воля поставила бы на 1 место Репку (очень мне в масть) а на 2 - Животноводство... :))
А так, пришлось ломать голову, слегка... Почему рассказы по большей части какие-то похожие получаются?

Сергей Поляновский

Критерий отбора (помимо того, что рассказ должен был мне понравится - таких большинство
[неожиданно высокий уровень работ - так держать!]), критерий я применил очень простой:
Читаю рассказ и ВИЖУ...
1. Все, Ясно и Четко. Глаз нигде не останавливается, несмотря на потом обнаруженные очепятки и
несуразности
2. Все, Ясно и Четко. Глаз кое-где останавливается
3. Все, Ясно и Четко. Ощущается незаконченность темы
4. Все, Ясно и Четко. Почему-то неописанные подробности живо встают перед глазами, причем
ЧЕРЕСЧУР ясно и четко
5. Не все, но каждому из мелких подсознание почти сразу сопоставляет реальных людей
6. Не все, но воображение дорисовывает нужное


Итого, по этой схеме,

Топ-лист

1. День со вкусом шоколада
2. В коробке с карандашами
3. Игра
4. Снорри
5. Дружба
6. Тетя и лисенок

P.S. О замечаниях и тенденциях:
- В общем, большие по объему рассказы - лучше.
- Внеконкурсные рассказы не хуже (и даже где-то интереснее), чем конкурсные
- Половина авторов поленилась\не успела запустить Орфографию в MSWord
- Ограничение на объем Снизу кажется лишним без ограничения Сверху (хотя оно неявно задано
понятием "рассказ"). Вроде, должно быть или ограничено, или нет?


И Угадайка от Тервиста:

И угадайка. :-)
"Ракушка" -- Буторин
"Башня смерти" -- Злыдень
"Снорри" -- Тиге (не знаю, под каким ником она играет)
"Дыра" -- Я.Охты
"День со вкусом шоколада" -- Джей Ирин
"В коробке с карандашами" -- Сорокин (не уверен :-) )

Остальных не опознал.

==

Как видим четверо из шести угадо верно. :)
Тервист награждается званием главного Угадайщика нашего конкурса! :)

Лично я был до конца уверен, что Лето-жару написала Тиге... А вот в Снорри же фентези нет, почти совсем. Не мог предположить, что Тиге может написать что-то отличное от фентези. :)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 7 фев. 2005 16:42 | IP
Jay



Победитель!
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Ой! А меня-то как вычислили так лего? Методом исключения? Я же здесь только одним рассказом засветился год назад. На чем основана угадайка? Блин, любопытно!

-----
= Доброй Дороги! =

Всего сообщений: 200 | Присоединился: март 2004 | Отправлено: 7 фев. 2005 17:58 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Если бы…
(Опыт альтернативной критики)

2. Ночное приключение
Это был сон. Всего лишь сон. Волшебная сказка со всяческими чудесами и несуразностями – говорящими котятами, тряпочными крыльями, на которых можно по-настоящему летать, и спасением почти-спящих-принцесс… девочек-дурочек.
Несколько дней Ришка помнила сон отчетливо, до самых мельчайших подробностей, а потом он стал потихоньку забываться, и казалось, совсем забылся – но когда в доме появился рыжий котенок с белыми пятнами и зелеными глазами – Ришка точно знала, что котенка зовут Тимофей, но «Тимка» ему нравится больше.
Осталось лишь сказать, что когда девушка Ирина, от большой и несчастной любви и еще большей дурости наглотавшаяся всяких таблеток, пришла в себя, рядом с ней сидел бывший котенок Тимофей. И она снова вспомнила тот давнишний детский сон – но теперь она помнила его и как девочка Иришка, и как та девушка, которая едва не ушла в искрящуюся дверь на самом конце лестницы…
Жаль только, что у ее подруги никогда не было маленького рыжего котенка с белыми пятнами и зелеными глазами…

3. Рыцарь звезды
«…Почему-то считается, что в наш мир очень трудно попасть (а на самом-то деле заклинание совсем простенькое) – если на время, конечно, а не совсем. А уж вернуться назад и вовсе невозможно. Будто бы мы силой тут кого-то держим. Только на самом деле у нас тут исполняются всякие желания. Можно стать кем угодно, и возраст может быть любой – сегодня взрослый, а завтра мальчишка, а потом снова взрослый. Вот многие просто сами и не хотят возвращаться назад.
Только за помощью к нам приходят редко. Когда она на самом деле очень-очень нужна. И тогда мы на время снова возвращаемся в мир, где уже однажды когда-то умерли…»

4. Дыра
«…Кто, я-то? Я, собственно, простой механик… А что это вас так удивляет? Думаете, что если межзвездный пепелац, так он вдруг сломаться не может? Да будьте любезны!.. И что тогда вы делаете?.. То есть, как?.. Вы что, свою матушку специально всюду с собой возите, на случай внезапного ремонта? Ах, выражение такое?.. Непереводимая игра слов?.. Ну да, ну да, понимаю… Нет, разводным ключом и монтировкой – это вряд ли… Обычно нас вызывают… Иногда на месте справляемся, в полевых, так сказать, условиях, но чаще на буксире увозить приходится.
Эти-то? Ну, значит, гнали, как сумасшедшие - раз, да еще целоваться за пультом вздумали - два. Ну и оказались на первой же придорожной планете – вашей, то есть… Нет, дуракам везет - отделались легким испугом. Но пепелац, конечно, можно сказать – в хлам… Этих-то влюбленных тут же домой перебросили, а вот за пепелацем когда порт открыли – эти-то ваши… вон куда уже его уволокли… Да нет, какие там беспокойства… дети есть дети, я ж понимаю…
…А будете как-нибудь в наших краях – непременно заглядывайте в гости…»

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 3:04 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ночное приключение.
Долго подбирал слова, чтобы что-то сказать об этом рассказе. Первые эпиты, которые вертелись на языке - это: мило, забавно, добро. Но этого, пожалуй, мало, чтобы охарактериловать его, но вот не получается подобрать нужных слов. Нет, рассказ не загнял первое место в моем рейтинге, но... оставил довольно приятное впечатление. И поднял немного натсроение

Голубая планета
Пожалуй, наименее понравившейся мне рассказ. Маленькая девочка сбежавшая от родителей остается одна на неизвестной планете в окружении разумных деревьев... Маугли на новый лад? Да, действительно счастливый финал.

РЫЦАРЬ ЗВЕЗДЫ
Прочитал и вот не знаю почему, но по прочтении этого рассказа вспомнился мне Крапивин " В ночь большого прилива". Есть что-то общее между ними, но ладно... Что хочется отметить в рассказе - его рваность. Тут таже беда, что и в "Легенде" - поптыка уместить многое в малом. Если рассказ развернуть в повесть, заполнить событиями прорехи, избавиться от телеграфного стиля в некоторых местах, когда требовалось что-то объяснить, а автору явно не хватило времени, чтобы описать все более развернуто, могло бы выйти очень даже неплохо. А так именно из-за его несвязнасти читать было очень трудно. Второе, что немного мешало, мне вот кажется. что рассказ лучше было бы вести от первого лица, а не от третьего. Не очень подходит в нем сторонее наблюдение. Там, где передаются чувства и эмоции лучше их описывать от имени героя, а здесь эта попытка вышла, на мой взгляд, не совсем удачной.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 7:55 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ракушка с неведомого берега
Я бы назвал это мечтой. Дружба, которая никогда не прекращается, даже, если приходиться расстаться. И если дружба сильна, то встретишься даже вопреки расстоянию. И опять вспоминается Крапивин.

День со вкусом шоколада
О-о-о. Вот этот рассказ я прочитал с огромным удовольствием. И он был единственный, который я потом перечитал. Просто замечательный. Долгое время он был первым в моем рейтинге, пока я не прочитал "башню смерти". Но если "башня" - это скорее серьезно с чуть мрачноватой атмосферой, то здесь все играет красками жизни и радости.

Снорри
Бедный-бедный гномик . Вот что случается, когда плохо выполняешь задание. Сразу попадаешь в неприятности. Вот в такие неприятности и попал маленький рождественский гном, который доставлял рождественский подарок одной девочке.
Очень занимательно и забавно.

С уважением, Сергей Садов.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 9 фев. 2005 8:11 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Лето, полдень, жара
Как рассказ получилось не очень. В нем ожидаешь каких-то сносшибательных событий, приключений, а заканчивается все банальным мороженным новой марки дл другого мира. Зато этот рассказ можно арвенуть в просто потрясающую повесть, а то и роман (ну люблю я хорошие книги большого объема ) А книга действительно может выйти потрясающая. Если продумать приключения ребят (даже не обязательно в этом мире, пусть отправятся в какой-то третий) можно такое придумать... Если автор решится попробовать развернуть эту книгу и написать продолжение буду с нетерпением ждать конечную книгу.

Сурки на отдыхе
Я не очень любил фильм "День Сурка", поэтому к рассказу отнесся с некоторым подозрением. Но нет, рассказ оказался написан интересно. Жаль, что автор не смог придумать своей идеи.

БАШНЯ СМЕРТИ
Мой любимый рассказ. Пусть мрачнова-то. Пусть я даже примерно догадался чем все закончится и даже примерно представлял конечную сцену (ошибся совсем чуть-чуть ) Но написано все настолкьо эмоционально сильно, что это перевесило все недостатки. А когда я пытаюсь представить ту девочку, которая ради своей мечты перешагнула через свою совесть, дружбу мне ее даже становится жалко. Порой я пытаюсь представить каково ей приедтся в том коллективе проходить обучение? Ей, познавшей, что есть вещи хуже смерти? И почему-то хочется верить, что все у нее будет хорошо. Дети... они не умеют долго сердиться. Они могут быть жестоким, но они умеют и прощать искренне, не держа камень а пазухуй. И в конце обучения я вижу как Гейл и Тони, весело смеясь, выходят на улицу взявшись за руки. Все плохое осталось в прошлом как дурной сон. Но урок, полученный когда-то, Гейл апомнила на всю жизнь... Хочется верить и надеяться, что так оно и будет...

Лично для меня хорошая книга от средней отличается тем, что с хорошей не очется расстоваться. Даже после того, как закрыта последняя страница не хочется расстоваться с тем миром. Хочется и дальше вдыхать его воздух. Хочется продолжать жить вместе с теми героями. Надеюсь автор простит меня за небольшое продолжение его рассказа, просто не смог удержаться и не написать свое видение дальнейших событий. В любом случае этот рассказ занял прочное первое место в моем рейтинге.

С уважением, Сергей Садов

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 11 фев. 2005 10:32 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Ну что, собираем всех назад?
Было выдвинуто предложение, не откладывая это дело в долгий ящик, провести конкурс миниатюр для детей. Вот как это начиналось - www.livejournal.com/users/tash_mc/11896.html

Предлагаю обсудить:
-насколько это нужно
-особенности правил
-сможем ли собрать народ
-дату проведения
-прочие сопутствующие вопросы ;)

Конкурс сложный. Но, как мне кажется, интересный.
Если он получит одобрение, то:
По правилам сразу выдвигаются следующие предложения.
Ограничение по количеству присылаемых миниатюр от одного участника - 20 миниатюр. :)
Ограничение по количеству знаков - 1300 знаков с пробелами максимум.
Рассказы будут выкладываться на сайте в формате txt (не в html-e).
Если заявится достаточное количество народу до следующей пятницы, то можно начать конкурс 18 февраля.

Ну и ещё один вопрос - что делать с арбитром? Тема будет задаваться без усложнений (но, естественно, не обязательно одним словом). Фактически, нужно дать только направление для написания миниатюр.
Я сама хочу поучаствовать (без права голоса). Поэтому тему желательно будет объявить арбитру самостоятельно :)

Участникам Сорванной "Башни" предлагается разрекламировать конкурс, как они и хотели ;)

(Сообщение отредактировал Tash_mc 11 фев. 2005 11:02)

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 11 фев. 2005 11:00 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic