Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс детской литературы Сорванная «Башня» 4-5
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Слушайте, кончайте бучу. Всем все стало ясно и понятно. Может уже рассказами займемся? ;-)

ABTOP, увы, отзывы во время конкурса - завоевание лени авторов. У нас на протяжении многих конкурсов запрещалось это. Но после конкурса все разбегались кто-куда, и никому уже все это было не нужно. Хотите получить хоть какой-то непредвзятый из-за анонимности отзыв на свой рассказ - терпите. Как правило всегда находится человек, который о вашем рассказе отзовется корректно. Из-за этих отзывов, кроме победы, конкурс и затевается.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 26 янв. 2005 9:52 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Обзор конкурса

Уф, конкурсные рассказы прочитаны, а внимательно прочитать их и дать каждому оценку ничуть не легче, чем писать самому. Даже в какой-то степени сложнее.
Итак, конкурс: два десятка весьма разных по стилю и качеству работ. Некоторые очень понравились, некоторые вызвали... неопределенные чувства (для каждого рассказа я подробнее постараюсь написать в их форумах).
Орфография и пунктуация - обращал внимание, но указывать на каждую запятую не буду. Сам сделал парочку небольших очепяток, но все это лишь следствие высокой занятости. Тут до меня много и яростно выясняли грамотные отношения, но я, пожалуй, не буду вмешиваться. Думаю, ЛЮБАЯ критика должна приветствоваться. Как уже было сказано (правильно сказано): читайте РАССКАЗЫ (!!), в каждом есть что-то достойное.

Особо хочется отметить пять произведений:

1. "День со вкусом шоколада" - лучшее из имеющегося!

2. "Снорри" - весьма интересный рассказ, который немного ошибся конкурсом.

3,4. "Голубая планета", "Легенды снежных волков" - объединить бы их вместе ("Легенды голубых снежных волков" или "Голубые легенды планеты снежных волков" и, глядишь, что-нибудь бы и вышло.

5. "Священный город Эрбо" - тут я тяжело вздохнул и задумался: может стоит ввести МАКСИМАЛЬНЫЙ объем произведений (ну, тысяч пятьдесят хотя бы) ???

Осталось заметить, что все это всего лишь МОЕ мнение.

Да, по каждому рассказу подробнее, как будет время, напишу в локальных форумах.
Топ-лист уже сформировал, но пусть он лучше пока будет известен только мне.

...классный конкурс получился!

Сергей Поляновский.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 26 янв. 2005 11:54 | IP
Al Kapone


Две звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение
Странно, чем объемнее рассказы, тем они лучше, грамотнее написаны. Вообще вторая десятка (то есть больше по объему, нежели другие десять) очень даже вполне. Теперь уж и не знаю, из чего выбирать. Кандидатов предостаточно.

Всего сообщений: 77 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 26 янв. 2005 15:57 | IP
Al Kapone


Две звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение
По поводу рекламы конкурса. Оставить информацию на некоторых сходных сайтах. На форумах Грелки, КЛФ, Марсе и прочих, кои легко находятся, собсно. Я оставлял ссылку в своем ЖЖ и в ЖЖ Самиздата, но уже поздно. Причем двое посетовали, что поздно дал ссылку, а то бы они приняли участие. А на форуме Грелки так можно было вообще несколько раз рекламу писать, причем обязательно уточнять, что Арбитр - писатель Сергей Садов.

Всего сообщений: 77 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 26 янв. 2005 16:04 | IP
Tash mc



Сказочница
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение ICQ
Al Kapone, среди грелочников, КЛФ-щиков мало людей, которым действительно была бы интересна детская литература. Всё-таки хочется от конкурса какого-то результата. Цель-то у нас (пафосная, конечно, но что поделаешь) - реанимация детской литературы. Многие с грелки, например, могут поучаствовать лишь потому, что привыкли участвовать в конкурсах.

Целевая аудитория рекламы - пишущие люди, которым небезразлична детская литература. Нужно исходить из этого в первую очередь. Возможно, это будут люди, которые о сетевых конкурсах вообще ничего не знают. Задача сложная...

Эффективной была бы реклама в детских журналах, или журналах, посвящённой детской литературе. Но платная реклама нам пока не подходит :)))

Всего сообщений: 376 | Присоединился: август 2003 | Отправлено: 26 янв. 2005 16:21 | IP
Billy Bones



Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ну что ж - пристрелочный залп всем бортом сделан. Впечатления:
1. Понятие "детской литературы" оказалось весьма расплывчато. Возможно ли устроить опрос мэтров и сформулировать его? И ввести как одно из правил.
2. Пожалуй, стоит ограничить размер и сверху - 40..50 тыс.знаков. А то и 30 - это же рассказ?
3. Знаю ещё как минимум троих, кто почёл бы за честь участвовать в таком конкурсе. Меня лично пригласили по знакомству - рекламы как-то не встретилось. Вывод, думаю, ясен.
Идея привлекать кого-то из именитых (но не свадебным генералом) - очень даже. Лично моё пристрастие к кое-чьему творчеству оказалось решающим в вопросе - участвовать или нет? К стыду моему, об этом конкурсе даже не подозревала.
4. Уровень здесь оказался весьма высок. Мне даже пару раз стало стыдно за своё дилетантство.
5. Мои киндеры на ура читают детскую т.н. ироническую фантастику/детектив/прозу. А вот здесь я такого почти не встретила.   :о(   Симптомчик, однако.

Возможно ли поговорить с владельцами популярных лит. сайтов - сделать ЖИВУЮ доску объявлений - где, когда и какие конкурсы планируются, идут, завершились? Ессно, скооперировавшись с организаторами других конкурсов.

И - спасибо. Писать для детей это огромная ответственность. Рада, что попробовала себя в этом деле.

Всего сообщений: 62 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 26 янв. 2005 19:21 | IP
Al Kapone


Две звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение
Tash_mc, оно-то понятно. Но вдруг кто-то рожден детским писателем, а страдает маразмом на всяких грелках и эквадорах? То есть на Грелке много людей крутятся-вертятся. У меня по сути это первый детский фантастический рассказ. Не, ну были конечно фант.рассказы, где героями "выступали" дети, но те я писал для взрослых, а тут когда писал - стоял "маятник", что это для детей.
А так - узнали бы на Грелке и в других сетевых местах (конкурс же сетевой), было бы рассказов больше, хороших и плохих.
Но, против себя говорю: здесь из 21 работ только 25% так называемых "левых" и понятных, что ниначтоонинепритендуют. А вот на той же Грелки таких рассказов порядка 60-70%, то есть средний уровень работ, представленных на СБ, гораздо выше, нежели на той же пресловутой Грелки.

Всего сообщений: 77 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 2:40 | IP
AlMaz


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение

а тут когда писал - стоял "маятник"

Что за маятник такой? Нет, действительно интересно!
))

Всего сообщений: 85 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 9:07 | IP
AlMaz


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Вопрос организаторам.
Сергей Садов каким боком относится к конкурсу?
Только как генератор темы?
Я понял - победитель определяется топовой системой. Получается, что С.Садов даже читать рассказы не будет и мнения его мы не услышим.
Толку тогда было его приглашать. Ибо тему можно было придумать и организатору.
Спасибо.

Всего сообщений: 85 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 12:05 | IP
Al Kapone


Две звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение

Что за маятник такой? Нет, действительно интересно!


Тик-так, для детей, для детей, тик-так, для детей, для детей

Всего сообщений: 77 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 15:06 | IP
AlMaz


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение

Тик-так, для детей, для детей, тик-так, для детей, для детей

Ага, ну я так и подумал...

Всего сообщений: 85 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 15:21 | IP
AlMaz


Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
Почту проверь

Всего сообщений: 85 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 15:22 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

Сергей Садов каким боком относится к конкурсу?
Только как генератор темы?



Как показывае практика, уже это не так и мало.


Я понял - победитель определяется топовой системой. Получается, что С.Садов даже читать рассказы не будет и мнения его мы не услышим.


Сергей Садов пообещал рассказы прочитать, хорошие похвалить :)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 27 янв. 2005 17:10 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Уважаемая Billy Bones!

1. Мы пытались в самом начале что-то такое придумать. И придумали в качестве одного из условий присутствие гланого героя - ребенка. Это ограничивает, но наверное не очень. Лично я пришел к выводу, что адресованность книги очень хорошо может определить только сам автор. И это на самом деле единственный критерий. На что мэтр Владислав Крапивин сказал:
"Странно, что вопрос, к какой категории — детской или взрослой — следует относить книгу, решается только по указанию автора. По-моему, читатели должны уметь разобраться в этом сами. На всякий случай уточняю: у меня достаточно "недетских" повестей и романов. Это, например, "Кораблики", "Сказки о рыбаках и рыбках", "Шестая Бастионная", "Золотое колечко на границе тьмы", "Однажды играли... "Под созвездием Ориона", "След ребячьих сандалий" и т. д.
Там герои пьют спиртные напитки, рассуждают о "взрослых" делах и не всегда могут служить образцом для подрастающего поколения. Такова жизнь."forum.rusf.ru/vk/lst/lst_4779.htm#26947

2. Ограничений вводить не хочется. Все дается на откуп авторам и их чувству меры. Хорошой литературы хотелось бы больше. :)

3.  Так "жизнь кончается не завтра". Сообщайте им об этом конкурсе. Агрессивной рекламы не хотелось бы.
Все же фигура арбитра важна не сама по себе. На мой взгляд тема, предложенная Сергеем Садовым, - очень хорошая. Придумать ее совсем не плевое дело, как возможно кажется. А тут получилось, что с одной стороны она почти ничего не требовала от автора, удовлетворить ей было просто, а с другой стороны все таки задавала определенное направление.

5. Юморить для взрослых все более-менее научились, а вот писать юмор для детей видимо намного сложнее. На конкурсе вроде всего два человека таких - Ташка и Полковник.
Ташке в прошлый раз дали поарбитрствовать, так она задала тему именно для веселого и юмористического рассказа. Тема оказалась неподъемной. Всего 12 участников было.


(Сообщение отредактировал Din 27 янв. 2005 20:48)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 27 янв. 2005 17:47 | IP
Billy Bones



Две звезды
Редактировать Профиль Личное сообщение
2 Din, да и всем.
По поводу "детской литературы". Слащавые, полные розовой водицы книги - это детское? Я вот покопалась в своей старой тетради (была мода записывать названия и авторов прочитанных книг).
Так вот - для примера, в 12 лет у меня рядом стоят "ЗапискиШерлокаХолмса" и новеллы Цвейга. Книги Булычева и (пардон!) "Анжелика - маркиза ангелов". И тут же, через пару строк, "Пятнадцатилетний капитан" соседствует с "Приключения Буратино".
Кошмар!!!
Так что для меня этот вопрос - что же есть детская литература - отнюдь не праздный.

Всего сообщений: 62 | Присоединился: январь 2005 | Отправлено: 27 янв. 2005 20:48 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic