Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Сорванная "Башня"
        Конкурс Сорванная «Башня» 7-8 - организационные вопросы
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Сорванная "Башня"" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 # ]
Модераторы: Tash_mc, Jay
 

Новая тема   Новое голосование   Тема закрыта
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ
goldy trf , не обижайтесь, пожалуйста, что мы с Дином начали говорить о том, что вы обсуждали.  Мы не со зла, честное слово!

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 14 марта 2007 18:41 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

Не знаю, на каком нормальном уровне, на твой взгляд, написаны романы Роулинг, но у меня после первой книги пропало всякое желание читать дальше: с моей точки зрения, написано слабо.
Хм... ну вообще-то я книги не читал, только фильмы смотрел :)))
Сказки может и не хватает. Сейчас все больше фэнтези да фантастика. И приключенческих сказок... да, вроде нет.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 14 марта 2007 18:43 | IP
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ

Я скажу, не признавать в Роулинг замечателнього писателя - просто смех.


Vasilisa , я не хотела задевать ваши чувства. Поэтому и написала, что это только моё личное мнение.
Я ведь могу точно также сказать, что признавать Роулинг как замечательного писателя - это смех. Это дело вкуса.
Отнеситесь к этому просто как к моему мнению.
Литература нужна разная. Я не против того, чтобы "Гарри Поттера" читали.

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 14 марта 2007 18:52 | IP
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ

Хм... ну вообще-то я книги не читал, только фильмы смотрел ))


Din , ну это похоже на принцип "Пастернака я не читал, но..."

Раз не читал, то тебе трудно судить о книге. По-моему, кино - это совсем другое.

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 14 марта 2007 18:54 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ

По-моему, кино - это совсем другое.
Кино по Поттеру само по себе, с кинематографических позиций, очень далеко от совершенства. Там очень хорошо видно, что его вытягивает именно идеи заложенные в книге.
Я вообще больше всего в книгах ценю идеи, а уж потом стиль написания, или еще чего-то там.

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 14 марта 2007 19:05 | IP
Vasilisa



Три звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
Marina , извините, если моя фраза про смех прозвучала превратно. Конечно, у каждого своё мнение.
Любую книгу, особенно детскую, я лично оцениваю не  с позиции наличия цветастых фраз, ёмких словосочетаний или идеально правильных конструкций предложений; как всеизвестно, написал же классик: он видел десять тысяч лиц, десять тысяч глаз" На мой взгляд, в первую очередь книга должна быть неординарна, оригиналньа и своевременна. Своевременна, потому как даёт то, о чём тебе хочется (хотелось бы) прочитать. Когда я не могу найти ничего и близко похожего - это настораживает меня, как человека, прочитавшего очень много в детском жанре.  Я могу сравнить Роулинг лишь с Астрид Линдгрен по степени мастерства.
Да, насчёт того, что написано "слабо". Гуляя иногда по СИ, например, да и почитывая книги современных детских писателей, я вижу прекраный, чистый, правильный язык, красивые описания и даже хорошую мораль. НО многие из этих сказок сухи и бездушны - не пишутся они сердцем. Нет души, понимате? А нет в сказке души - нет и доверия у читателя. А дети - те первые лживость чувствуют
Вот сказке о Гарри я верю. Как верю Пеппи или, скажем, Рони с Алисой. Да, и что ещё ужаснее: сказки, в основном, несовременные. Перессказы да перелады, и это обидно.

Экранизации Поттера, скажем, ужасают. Видеоклип на тему.
Din , Артемиуса Фаула посмотрю, давно подбираюсь, всё как-то...))

-----
Щерба Наталья

Всего сообщений: 102 | Присоединился: январь 2006 | Отправлено: 14 марта 2007 19:27 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение
Marina
Что Вы, извиняться Вам совсем не за что. Вы можете говорить с кем угодно и о чем угодно, это же форум


Vasilisa
О Гарри Поттере. Лично мне эта книга нравится. Написано захватывающе. Когда я приношу домой новую книгу, я пропадаю для окружающих. От меня можно услышать только нечленораздельное мычание... Потом до книги добирается муж, и история повторяется... Только вот в чем загвоздка: перечитывать не тянет. Совсем.
И еще один момент. Почему Гарри Поттер так популярен.
В конце 90-ых (в самом конце, где-то в 98-99) попалась мне в книжном магазине невзрачная книжка. С большой-большой аннотацией. Что это книга о мальчике-волшебнике, что ей зачитываются дети во всем мире... Как Вы понимаете, это и был Поттер. Я полистала книжку, не впечатлилась и поставила обратно. Купила нового Крапивина и пошла домой...
Заметьте, книга уже была. А бума не было.
Потом в начале 2000-ых мне попался фильм с тем же названием. Я его купила. Все-таки детская фантастика, интересно! Посмотрела. Экранная копия с отвратительным переводом. Фильм не понравился мне до такой степени, что подарила кассету соседскому пацану.
Бума все еще не было. Пока...
А через несколько месяцев началось триумфальное шествие "Гарри Поттера" по РФ. О нем заговорили все - газеты, журналы, телевидение. Начался выпуск огромного числа так называемых сопутсвующих товаров - значков, календариков, тетрадок. Как я понимаю, все это началось вместе с выпуском лицензионной версии фильма. А тут и вторую книгу выпустили, и сразу - третью...
Я это все к чему? К тому, что все знают про эту книгу не потому, что она очень хорошая.  А потому, что она раскрученная. А раскрутить что угодно можно. Тем более, что и книга-то неплохая.  А, кроме того, в ней использован удачный ход - показывать персонажа "в динамике", то есть в процесе естественного взросления.
Почему нет других книг? Да их наверняка полно! Просто их не раскручивают. Говорю Вам это как автор. У меня уже два года лежит в столе детская вещь, которую никто не берет, потому что это комерчески не выгодно - много денег надо вложить в никому неизвестного автора. Мне так прямым текстом и сказали один раз. (Ну, не совсем никто не берет, "Пионер" напечатал журнальный вариант).
А из книг могу посоветовать ДиТерлицци и Блэк "Спайдервик. Хроники". Пока вышли 2 книги, да и по объему они уступают Поттеру, но мне лично нравится...

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 14 марта 2007 20:19 | IP
goldy trf


Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение
Ох, пардон, ушло без подписи. Недосмотрела.  Про Поттера для  Vasilisa  и для  ответ Marina  - это мое.

Всего сообщений: 3 | Присоединился: март 2007 | Отправлено: 14 марта 2007 20:21 | IP
Vasilisa



Три звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
goldy trf ДиТерлицци и Блэк "Спайдервик. Хроники" обязательно прочитаю *записывает в блокнотик*
Насчёт знакомства с Гарри: вот ведь штука! у меня было так же само: полистала - не впечатлилась. Купила тогда  "Хоббита, ВК, Сильмаррион и письма" Однако бум в то время уже был (три года назад). Собственно, именно из-за этого бума всё откладывала прочтение.
А мне сказка о Гарри кажется написанной в игровой манере: каждый раз тот же мир, опять учебный год, а приключения совершенно новые.

*Посмотрела. Экранная копия с отвратительным переводом*

Никогда не смотрите экранки! Я вот первый раз смотрела "Властелин Колец" таким же образом... Представляете, какое было впечатление после просмотра?

*Почему нет других книг? Да их наверняка полно! Просто их не раскручивают*

Голди, я же читаю тех, что лежат на прилавке: беру наугад. Например Эрика Лома "Книга звёзд" читали? Всё в книге есть, а души нет. Серая скучнейшая вещь. А обложка красивая

*У меня уже два года лежит в столе детская вещь, которую никто не берет, потому что это комерчески не выгодно - много денег надо вложить в никому неизвестного автора. *

Этот роман или повесть? Интересно, потому как повесть у меня взяли, подростковую, а роман вот страшно предлагать: я его только что дописала, а предлагать боюсь. Мандраж появился

-----
Щерба Наталья

Всего сообщений: 102 | Присоединился: январь 2006 | Отправлено: 14 марта 2007 21:02 | IP
goldy trf


Одна звезда
Редактировать Профиль Личное сообщение
Vasilisa
"Книгу звезд" не читала. Наверное, к счастью
Роман дали почитать друзьям и знакомым? Я всегда так делаю,  люди полезные вещи говорят.
У меня повесть, 6,3 авторских листа. Дайте адресок, где у вас повесть взяли. Может, и у меня там возьмут?
Роман, кстати, у меня тоже есть, только для взрослых. Фантастический. И рассказов десятка полтора...

Всего сообщений: 3 | Присоединился: март 2007 | Отправлено: 14 марта 2007 21:18 | IP
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ

Кино по Поттеру само по себе, с кинематографических позиций, очень далеко от совершенства. Там очень хорошо видно, что его вытягивает именно идеи заложенные в книге.


Din , а не очень хорошо разбираюсь в таком виде искусства как кино, поэтому не возьмусь давать оценки фильмам.
До этой зимы я вообще считала, что не люблю кино.  Где-то под Новый год открыла для себя, что кино, оказывается, бывает интересным.


Я вообще больше всего в книгах ценю идеи, а уж потом стиль написания, или еще чего-то там.


А я вот так не могу. Если книга написана плохо, то читать мне её не хочется.

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 15 марта 2007 6:08 | IP
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ
Vasilisa , когда я говорю "слабо", я имею в виду не только язык произведения, но и сюжет, композицию и т.д. О "Гарри Поттере" с примерами мне сейчас говоритьтяжело: читала я давно, а книги под рукой нет.

Согласна с вами: книга должна быть "с душой".

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 15 марта 2007 6:42 | IP
Din



Дух Башни
Редактировать Профиль Домашняя страница Личное сообщение ICQ
Marina, я как-то встречал такое, что Поттера хвалили третью книжку. Что первые две - так себе, а вот третья интересная.
А я вот могу читать, если идеи интересные. Наиболее классическим примером может послужить "Древо жизни" Кузьменко. Язык - так себе, композиция - тоже. Но очень интересные и оригинальные идеи высказываются, и читал запоем.
Хотя, это уже не из детской литературы пример :)

Всего сообщений: 774 | Присоединился: июнь 2003 | Отправлено: 15 марта 2007 7:33 | IP
Marina


Марина
Редактировать Профиль Личное сообщение ICQ
Din , и, говорят, перевод на русский не очень хороший.
Что меня радует в "Гарри Поттере" - это то, что его читают.

Всего сообщений: 224 | Присоединился: июль 2003 | Отправлено: 15 марта 2007 9:01 | IP
Vasilisa



Три звезды
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение
goldy trf

Роман дали почитать друзьям и знакомым? Я всегда так делаю,  люди полезные вещи говорят. ****

Да, сразу же! Причём один из моих друзей, прагматик и скептик, каких мало, указал мне на замечательный ляп. Вот что значит незамыленный глаз. Мой роман 11 ал, поэтому боюсь, не длинноват ли?

*****У меня повесть, 6,3 авторских листа. Дайте адресок, где у вас повесть взяли. Может, и у меня там возьмут?  ******

Амадеус. Однако туда повести предлагать пока не советую: идёт полная реорганизация издательства и изменение формата: причём объём увеличили до 8 ал, а гонорар уменьшили до 300-400 долларов. Это при том, что мне заплатили за 4.5  ал 650 долларов... Теперь боюсь, что придётся дописывать, чтобы опубликовали в новом формате. В общем, "повезло" мне с первым разом: деньги истрачены, а публикации всё нет А что со взрослым романом? Предлагали куда-нибудь?


-----
Щерба Наталья

Всего сообщений: 102 | Присоединился: январь 2006 | Отправлено: 15 марта 2007 10:08 | IP

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 # ]

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic