Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Литературное творчество Безлюдных Пространств
        Там, где кончается радуга...
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Литературное творчество Безлюдных Пространств" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница
Модераторы: Ясь, Вероника
 

Новая тема   Новое голосование   Отправить сообщение
Вероника

Гость
Редактировать Ответ с цитатой
Там, где кончается радуга…

«Когда  я была маленькой, я верила, что можно добежать до радуги…»
В.П. Мухина-Петринская


Энька знала, что обязательно появится радуга. Слишком серым и пасмурным было все в последние дни. Отягощенный множеством маленьких и не очень проблем разум требовал передышки. И, глядя в сине-серое небо за окном, Энька тоскливо ждала хотя-бы небольшого проблеска.
Услышав треньканье телефона, с обреченностью уставшего от жизни человека, Энька отошла от окна и взяла трубку. И сердце зашлось в радостном волнении…
Разговор был недолгим, да и что можно успеть сказать за несколько минут бесконечно дорогому человеку, столь же бесконечно далекому?
Сияющая после разговора, Энька вернулась к окну. И как бы в продолжение телефонного диалога произнесла:
- Знаешь, а ведь этот мир умеет делать подарки…
Через весь двор, казалось бы поверх скатившихся за крыши домов туч, перекинулась подковой радуга. Широкая и довольная, она накрыла только Энькин дворик.
«Ну ведь чудо же… Чудо…», - сердце счастливо заколотилось в груди и шепнуло: «Это твое – бери же!»
Энька стремглав бросилась на балкон, боясь, что радуга вот-вот исчезнет. Нет – она никуда не делась: толстенькая, кругленькая подковка.
Девушка, блаженно закрыв глаза, втянула свежий, после дождя, наполненный запахом тополей воздух.

Открыв глаза, первое, что она увидела – были ручки, точнее пальчики, цеплявшиеся за перила балкона. Тут же над перилами появилась голова, увенчанная зеленой шляпкой с бубенчиком.
«Ну конечно. Кто же еще может появиться вслед за радугой? – только гном», - с меланхоличным спокойствием Энька смотрела на человечка. Тот, меж тем, кряхтя, влез на перила и, не обращая внимания на девушку, принялся поправлять сбившийся костюмчик. Такого же темно-зеленого цвета, как и шляпа, костюм был немного помят. Из-под пиджачка выглядывала белая с кружевным воротничком, рубашка. Довершали наряд белые же в красную полоску гольфы и  увешанные бубенчиками башмачки. Поправившись, человечек осмотрелся, спрыгнул с перил – и как только пятки не отбил! – добежал до балконной двери и уселся на порожек. Торжественно посмотрел (наконец-то!) на Эньку и произнес:
- Ну чего смотришь? Можно подумать, гномов в жизни не видела…
«Не видела…», - тупо глядя на него, ответила Энька. Потом, вдруг сообразив, что произнесла это про себя, спешно брякнула:
- Сам ты не видел!
Смутилась, покраснела и окончательно пришла в себя.
Гном, лукаво глядя карими глазами и пряча улыбку в седой бороде, протянул руку:
- Сеня я. Давай знакомиться!
- Энька.
- Знаю, что Энька, - гном стрельнул глазами.
- Откуда знаешь?, - почти не удивилась девушка.
- Знаю, и все. У тебя глаза Туманного Альбиона.
- Правда?, - немного растерялась Энька, - как красиво звучит.
- Хы, - хмыкнул Сеня, - вам, девчонкам, только красоту подавай. Ну да ладно, не обижайся, у нас мало времени, а еще столько дел.
- Дел? Каких дел? – спросила вконец запутавшаяся и переставшая что-либо понимать Энька.
- Тебе сколько лет?
- Мне? Ну… девятнадцать.
- Девятнадцать! – опять хмыкнул гном. – Такая большая и такая глупая.
«Ну и наглый же» - подумала вдруг обозлившаяся девушка и уже собралась было возмутиться, но остановилась  – Сеня улыбался. По-доброму, открыто и ясно.
- Помнишь, ты хотела увидеть, где кончается радуга? Я могу тебя проводить.
- Да… Мне было тогда, кажется, лет десять – одиннадцать…
- Десять. – Сеня опять улыбнулся. – Ну что, пойдем? Может, тебе повезет, и ты найдешь горшочек золота. Знаешь, как гномы прячут свой клад?
- Знаю, - заулыбалась в ответ Энька. Потом вдруг нахмурилась: - а как это мы пойдем?
- Ножками! – ухмыльнулся Сеня. – А ты думала, к радуге в карете подъезжают?
- Ну да. В карете и с прекрасным принцем за компанию, - ехидно ответила Энька.
- За принца я, конечно, не сойду, но хорошую прогулку обещаю. –Серъезно произнес гном и протянул руку: - Закрой глаза и не бойся.
И Энька, зажмурившись, крепко сжала теплые Сенькины пальчики.

Нет, это был не волшебный лес. По-крайней мере, не такой, каким его описывают в книгах. Но он был такой чарующе радужный и настоящий!
Энька и Сеня шли по дорожке, которая временами превращалась в узкую, кочковатую и колдобистую тропинку. Высокие деревья пропускали сквозь ветки радостные яркие лучики солнца. Иногда попадались старые сосны. Сухие иголки покалывали босые Энькины ступни и периодически тихонько вскрикивая, она отступала с дорожки и шла по мягкой зеленой траве. Сеня порой исчезал в кустах, а потом выныривал из-за стволов деревьев то с веточкой земляники, то с маленьким цветочком –Энька с детства любила лесные цветы. Один, сиреневый, Сеня зацепил за петлю Энькиной кофты.
Идти было весело – Сеня рассказывал одну историю за другой, периодически подшучивая над девушкой, но и Энька не оставалась в долгу. Ей было легко и радостно. И совсем не хотелось спрашивать как, что и почему это происходит сейчас именно с ней. Было в этом незнании что-то доброе, что должно оставаться тайной. И потому Энька просто радовалась от души и смеялась, смеялась, смеялась вместе с Сеней.
Пока вдруг не осознала, что смеется уже одна, а гнома нигде нет.
- Сеня! –крикнула девушка, думая, что гном опять ищет для нее очередной лесной подарок.
- Сеня! – повторила уже громче. Прислушалась. И заметила, как тихо вдруг стало. Ни пения птиц, ни еле заметного шелеста деревьев.
Испуганно забилось сердце.
- Сеня… - голос предательски дрогнул. Молча постояв пару минут, Энька, бросая по сторонам взгляды, потихоньку двинулась дальше.
Девушка шла и тишина, казалось, шла вместе с ней. Постепенно страх прошел и осталась только обида. На бросившего ее одну маленького человечка. Затем на смену обиде опять пришел страх. А вдруг с Сеней что-то случилось7 Вдруг он отбежал за очередным цветком и подвернул ногу? И теперь, беспомощный, сидит и ждет ее, а она, может, идет совсем в другую сторону. Или вдруг неосторожный гном упал в один из попадающихся навстречу овражков? Может, даже ударился и потерял сознание. Поэтому и не отзывается.
Разнервничавшись от этих мыслей еще больше, Энька решила повернуть и пойти назад, по пути отходя в стороны от дорожки и высматривая Сеню.
Какое-то время девушка шла по тропе, пока не уткнулась в полянку. В полянку, которой они не проходили.
Заблудилась…
Одна, неизвестно в каком месте, да и в каком мире, пожалуй. Растерянная и беспомощная. А где-то рядом, может, еще более беспомощный и беззащитный Сеня…
Ноги ослабли и отказались слушаться. Энька села прямо на траву посреди поляны и невидяще уставилась на свои руки.
Дзинь…
«Странно… Откуда здесь колокольчик?»,  - медленно шевельнулось в голове.
Дзинь – уже чуть ближе.
Дзинь-дзинь-дзинь…
Энька подняла глаза.
- Ах ты мерзкий человечишко!!! Да как ты мог? Да я тебе сейчас покажу! – Энька вскочила и, сжимая и разжимая руки, гневно уставилась на Сеню.
Тот стоял, опустив голову, водя носком ботинка по траве и изредка лукаво поглядывая на бушующую девушку.
Та же, высказавшись, вдруг резко замолчала, отвернулась и села на траву, обхватив колени руками.
Повисла долгая, тяжелая пауза.
- Эньк… Ну ты чего… Обиделась что ли?
Девушка молчала, сжав губы. Только слезинки дрожали на кончиках ресниц.
Сеня подошел, положил руку Эньке на плечо:
- Эньк… Ну прости…
- Прости… Да ты хоть знаешь, как я испугалась? Одна-то, в незнакомом месте? Да еще о тебе, червяке зеленом думала: а вдруг случилось чего?! Прости, говорит…
Энька опять поджала губы и отвернулась. Потом внезапно повернулась и прижала гнома к себе, уже простив и забыв все свои страхи.
- Червяк зеленый…
- Ты должна была сама дойти до этого места. Одна, понимаешь? – тихо произнес Сеня.
- Одна? – Энька уже выпустила гнома из объятий и встала. – Почему одна? Не понимаю.
- А ты оглянись, - Сеня внимательно смотрел на нее.
Энька оглянулась.
- Ну поляна, как поляна, подумаешь… Ничего особенного, все как обычно. Вон даже ромашки в траве… Ой!
Воздух над ромашками переливался всеми цветами радуги. Да, именно радуги. Столбиком он поднимался вверх и расплывался в лучах ослепляющего солнца.
- Так вот она, радуга, какая, оказывается… Близкая, рукой можно дотянуться… И, наверное, теплая…
- Подойди поближе. Там, где радуга касается земли, мы, гномы, прячем свои сокровища. – Сеня почему-то грустно посмотрел на Эньку. – Хочешь горшочек золота?
Энька нежно улыбнулась.
- Нет, Сеня, не хочу. Это чей-то горшочек. Может быть, даже твой – не знаю. Мне он не нужен. У меня ведь уже есть свое сокровище – вот это вот чудо, подаренное тобой. Оно дороже всего золота на свете… Пойдем домой, Сеня? Только я еще вот минуточку посмотрю…
- Посмотри…
Разноцветные зайчики касались их лиц, а Энька и Сеня стояли и смотрели. Туда, где кончается радуга… И тишина было солнечной, только бубенчик иногда вплетался в нее: «Дзынь…»

Обратно шли той же дорогой. Почти не разговаривая, будто боясь лишними словами спугнуть чудо. И только когда Сеня попросил Эньку закрыть глаза, девушка произнесла:
- Знаешь, а может там, где радуга касается земли и нет никакого горшочка с золотом. Может быть, там сидит совсем маленький радужный зайчик… Или начинается целая планета. Новый радужный мир… Пусть это чудо сохранит свою загадку. А я буду снова идти к нему. Может быть, всю жизнь…
- Ты обязательно дойдешь…

Когда Энька открыла глаза – радуги в небе уже не было. Вечернее солнце озаряло умытый дождем двор и где-то пели птицы.
«Ну надо же… Чего только не придумается!» - улыбнулась Энька и шагнула через порог балкона. В комнате было уже темновато – шторы почти не пропускали слабые вечерние лучи солнца. Но приглажывая перед зеркалом волосы, Энька все же разглядела маленький сиреневый цветочек в петельке своей кофты…
И сердце ухнуло куда-то: «Этот мир умеет делать подарки…»

- А вырядилась-то! Мы же не на танцы собрались, - ворчливая нотка в голосе была ненастоящей. – Все-таки вам, девчонкам, лишь бы покрасоваться!
- Так и скажи, что тебе просто завидно, вредный зеленый червяк! – Энька ласково дернула бубенчик на шляпе гнома.

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 3 июня 2004 21:37 | IP
Lal


Две звезды
Редактировать Профиль E-mail Личное сообщение Ответ с цитатой
Вероничка! Ты сама просто волшебница!
Продолжай  писать и радовать нас своими прекрасными солнечными сказками. Я верю, у тебя есть прекрасное будущее,потому что твои такие светлые вещи всегда найдут своих читателей..,
Спасибо.
Твоя Лали.

Всего сообщений: 77 | Присоединился: апрель 2004 | Отправлено: 14 июня 2004 21:47 | IP
Guest

Гость
Редактировать Профиль Личное сообщение Ответ с цитатой
красиво и романтчно, мне понравилось, спасибо

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 16 фев. 2006 15:24 | IP
kuzia



Одна звезда
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение Ответ с цитатой
Спасибо!!!

-----
С уважением.
Kuziaart

Всего сообщений: 10 | Присоединился: март 2008 | Отправлено: 22 марта 2008 21:56 | IP

Добавить сообщение (добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи):
Имя пользователя   Вы зарегистрировались?
Пароль   Забыли пароль?
Сообщение

Использование HTML запрещено
Использование IkonCode разрешено
Смайлики разрешены


Опции отправки

Добавить подпись?
Получать сообщения об ответах по e-mail?   (Выборочная подписка на темы)
Вы хотите разрешить использование смайликов в этом сообщении?
Просмотреть сообщение перед отправкой? Да   Нет
 

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic