Форум на Безлюдных Пространствах

Сайт "Бугры"
Форум: Регистрация | Профиль | Войти | Забытый пароль | Кто на форуме? | Справка | Поиск | Все участники |

В сети: Канал "Башня" в IRC | Чат "Башня" | "Сорванная Башня" | Ссылки |

» Добро пожаловать, Гость: Войти на форум Войти | Зарегистрироваться на форуме Регистрация

    Форум на Безлюдных Пространствах
    Литературное творчество Безлюдных Пространств
        Откуда берутся звезды?
Отметить все сообщения как прочитанные   [ Помощь ]
» Добро пожаловать на форум "Литературное творчество Безлюдных Пространств" «

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница
Модераторы: Ясь, Вероника
 

Новая тема   Новое голосование   Отправить сообщение
Вероника

Гость
Редактировать Ответ с цитатой
«Откуда берутся звезды?»

*
Сентябрьское солнышко ласково грело спину. Анюта шла по дорожке, чему-то застенчиво улыбаясь.
«Как все получится? Как они меня примут? Будут ли уважать учительницу, похожую на своих старших сестер. Учителя  должны быть солидными, а я…»
Действительно: слегка вздернутый нос, зеленые глаза с коричневыми крапинками, непослушные вихры волос. И пара неизвестно откуда появившихся веснушек. Казалось, одень на плечи ранец – и вот еще одна ученица спешит в школу.
Анюта досадливо коснулась щеки и сказала себе: «А ну прекрати! Взрослая женщина, а волнуешься как семиклассница перед первым свиданием». Выпрямив спину и придав лицу строгое выражение, Анюта открыла дверь школы.
1 сентября. Учителя волнуются и стоя в школьном дворе с поднятыми вверх руками, в которых зажаты таблички с номерами классов, ждут своих учеников. Мальчишки помладше бегают и веселятся, растрепанные и довольные. Постарше – стоят радом с учителями и рассказывают наперебой о летних приключения, нетерпеливо переступая с ноги на ногу. Только девочки стараются вести себя хорошо, держат в руках букетики цветов и одергивают сбивающиеся белые фартучки.
Анюта вытягивает вверх руку с табличкой «2В», и постоянно оглядывается. Около нее уже начала собираться ребятня. Стараясь держаться поближе, дети исподтишка разглядывают новую учительницу. Та также поглядывает на них. «Вот они какие: смешные, застенчивые еще, жмутся друг к дружке и думают наверное, какая же я. Строгая, требовательная, или ласковая, добрая. А какая я ? Если б самой это знать…»
*
Наконец, все собираются, директор школы произносит речь и звенит первый звонок. «Как будто начало новой жизни объявляет он», - думает Анюта и ведет теперь уже своих второклашек в кабинет. Еще минут десять все рассаживаются, укладывают рюкзачки и постепенно шум стихает. Двадцать четыре пары глаз, разных оттенков и выражений, в ожидании смотрят на девушку.
Анюта, не торопясь и как бы пытаясь успокоить волнение, оглядывает свой класс. «Здравствуйте, ребята!», - наконец-то произносит она. И улыбается, глядя на дружно вставших около парт детей.
«Садитесь! Меня зовут Анна Валерьевна, я – ваша новая учительница. У нас с вами впереди целый учебный год. За это время мы сможем многое узнать друг о друге. А начнем, я думаю, с того, что познакомимся. Этому занятию я и хочу посвятить первый урок.»
Аня села и стала слушать, как ее ученики один за другим поднимались с мест и коротко, запинаясь, рассказывали о себе.
«Сколько их! На первый взгляд такие похожие: раскрасневшиеся лица, срывающиеся голоса. Волнуются. Чуть позже каждый из них станет для меня отдельной личностью. Это пока они еще незнакомые, обычные дети. Только успокоившиеся после беготни и еще не отошедшие от летних каникул. На лицах отпечатки событий, веселых приключений. Хотя нет, не у всех. Вот этот мальчик. Как он сказал его зовут? Сергей? Серьезный, сумрачный даже, глядит исподлобья, настороженно. Совсем маленький ведь, а такое выражение лица… Не детское. Тоже отпечаток каких-то событий, но навряд ли веселых…» Взгляд Ани пробежал по классу, задержался на говорившей девочке и снова вернулся к Сергею. «Что же в его лице мне так знакомо? Мелькает в памяти что-то, а выхватить не могу.» Анюта нахмурилась и тут же отбросила мысли о мальчике. Встала, прошлась вдоль класса.
«Вот и познакомились. А ведь еще вчера мы, может быть, проходили мимо и не замечали друг друга. Не подозревали, что сегодня встретимся и познакомимся. Как в первом классе. Помните? Вы пришли и не знали, как писать букву «А», а сейчас уже знаете и алфавит, и многое другое». Улыбнувшись, Анюта плавно перешла к уроку.
*
Прозвучал последний на сегодня звонок и ребята, шумно вскакивая со своих мест, наперебой загалдели. «Анна Валерьевна!», - слышалось со всех сторон. Утопая в детских голосах, Анюта радостно засмеялась: «Приняли, а я так боялась!». И тут же глаза натолкнулись на одинокую фигурку у парты.
«Сергей, - молнией пронеслось в голове,  - что же он молча собирается? Не подойдет ко мне, не бежит с друзьями в коридор, где уже поджидают своих чад волнующиеся мамы?». Почему-то тревожно сжалось сердце.
Спокойно, с деловитой сдержанностью Сергей укладывал свой портфель. Аня отодвинула обступивших ее ребят и направилась к стоящему в стороне мальчишке.
«Анна Валерьевна! Пойдемте, собрание сейчас, все учителя у директора уже, а мы с вами опаздываем», - Елена Евгеньевна, молоденькая учительница «3А» класса, нетерпеливо глядя на Аню, ждала у дверей класса. Досадливо поморщившись и попрощавшись со своими ребятами, девушка пошла вслед за ней.
*
Размахивая сумочкой, Аня шла домой. Настроение было радостным, хотелось петь, обнимать целый мир. «И чего я так волновалась? Ведь это же дети, с ними главное быть искренней. И они поймут и примут». Счастливо улыбаясь, Анюта смотрела на шагающих из школы ребят. Тут и там малыши, держась за руки родителей, рассказывали о первом школьном дне. Прямо перед Аней замаячила смутно знакомая фигура. Мальчик шел, держа за руку отца, и что-то ему тихо говорил. Вдруг, будто почувствовав что-то, он обернулся. «Анна Валерьевна!», - воскликнул Сергей и внезапно улыбнулся. Аня радостно догнала мальчика: «Сергей, ты домой?»
« Ага. Анна Валерьевна, знакомьтесь, это мой папа».
Аня перевела взгляд с мальчика на идущего рядом молодого человека.
«Здравствуй, Аня…», - тихо сказал тот.
*
Сергей вопросительно переводил взгляд с отца на свою учительницу. «А вы разве знакомы?»
«Да, Сергей, когда-то мы были знакомы… Здравствуй, Володя…», - с внезапно навалившейся усталостью произнесла Аня.
«Значит, ты теперь будешь учить моего сына?»
«Значит, буду.»
…………………..
«Когда ты вернулась?»
«Месяц назад. Мне сказала подруга, что есть место у нее в школе, и я решила попробовать. Ты же знаешь, что я всегда хотела учить малышей…»
«Знаю…»
…………………..
Пару минут все шли молча. Сергей поглядывал на взрослых, недоуменно хмурясь, но в разговор не вмешивался. Аня отводила взгляд в сторону: «Так вот что мне показалось знакомым в Сергее», - подумала она и произнесла задумчиво:
«А я и не знала, что у тебя есть сын».
«Есть», - тихо ответил Володя. И уже громче добавил, взлохмачивая мальчишке волосы:
« У меня замечательный сын».
Сергей радостно засмеялся: «Анна Валерьевна! А пойдемте к нам чай пить. Мы вчера пирог испекли…»
*
«Пап, можно я сбегаю к Дениске? Мы собирались кораблики клеить»
«Ну иди. Только осторожней там, а то знаю я ваши кораблики… придешь опять весь мокрый домой», - Володя строго посмотрел на сына.
Сергей лукаво глянул на отца и сказал, уже на полпути к двери: « Я, конечно, постараюсь, но ты сам понимаешь…До свидания, Анна Валерьевна!»
*
«Она умерла два года назад. Сергей убивался очень. А потом вроде отошел. Только он теперь сторониться немного людей. И лишь с Дениской и со мной он все тот же, что и раньше», - ответил на невысказанный Анин вопрос Володя.
«Извини, Володя, я не хотела любопытствовать. Сочувствую вашему горю», - Анюта с грустью посмотрела на молодого человека.
«Все в порядке. Я сам хотел рассказать», - Володя помолчал немного, а потом продолжил:
« Риту сбила машина, ее даже не довезли до больницы. Я как будто помешался тогда. Тяжело было очень. А больше всего боялся за Сергея. Но он молодец, выдержал. Мы с ним очень сблизились с тех пор. Я стараюсь быть не только отцом для него, но и другом. А вот мамы ему все равно не хватает. Тепла, ласки… Зачем ты уехала тогда?», - Володя вдруг резко сменил тему, - «Все могло бы быть по-другому.»
«Не надо, Володь… я не могла иначе. Видела ведь, как ты на нее смотрел. Мне тоже тяжело было. Поэтому и уехала. Кто знает, как все могло повернуться, если б я тогда осталась. А жалеть не стоит, ведь у тебя есть Сергей.»
«Да… Сергей – все для меня. Я без него не смог бы… Прости меня, Аня…»
Анюта печально улыбнулась: «Я уже…простила»
*
Пушистый снег будто светился среди темноты зимнего вечера. И тихо скрипел под ногами идущей пары. Девушка часто запрокидывала голову и смотрела в звездное небо, а мальчишка тянул ее за руку и говорил: «Ну пойдем же, папа уже волнуется».
«Пойдем» - отвечала девушка, и снова останавливалась и смотрела ввысь.
«Какая-то ты странная сегодня», - по взрослому покачал головой мальчик и махнул рукой: «А, ладно, пусть поволнуется…». И тоже поднял глаза к небу.
«Скажи, а откуда звезды берутся?»
«Вот станешь изучать астрономию - поймешь!»
«Я же только в пятом классе. Мне до астрономии еще далеко», - мальчишка укоризненно посмотрел на девушку. – « Нет, ну скажи, откуда они берутся?»
Девушка спрятала улыбку: «А ты бы у отца спросил, Сережка, он все знает!»
Сережка вновь посмотрел на небо, а Анюта вдруг крепко обняла его. И в который раз за сегодняшний день унеслась мыслями в такой же зимний вечер год назад:
«Ты будешь моей женой?»
«Буду…»

Всего сообщений: N/A | Присоединился: N/A | Отправлено: 28 дек. 2003 2:01 | IP
Lal


Две звезды
Редактировать Профиль E-mail Личное сообщение Ответ с цитатой
Вероника  Виртуозная техника!Молоток!Я -читатель опытный,чуть что не так - тут же начинаю зевать...Эта вещь читается на одном дыхании!
Получила громадное удовольствие.Спасибо!
Лали.

Всего сообщений: 77 | Присоединился: апрель 2004 | Отправлено: 17 апр. 2004 12:18 | IP
kuzia



Одна звезда
Редактировать Профиль Домашняя страница E-mail Личное сообщение Ответ с цитатой
Очень понравилось!!!

-----
С уважением.
Kuziaart

Всего сообщений: 10 | Присоединился: март 2008 | Отправлено: 22 марта 2008 22:03 | IP

Добавить сообщение (добавлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи):
Имя пользователя   Вы зарегистрировались?
Пароль   Забыли пароль?
Сообщение

Использование HTML запрещено
Использование IkonCode разрешено
Смайлики разрешены


Опции отправки

Добавить подпись?
Получать сообщения об ответах по e-mail?   (Выборочная подписка на темы)
Вы хотите разрешить использование смайликов в этом сообщении?
Просмотреть сообщение перед отправкой? Да   Нет
 

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница

Ссылки:
| Чат "Башня" | Сайт "Бугры" | "Сорванная Башня" - сайт детской литературы | Ссылки Tash_mc | Канал "Башня" в IRC - как попасть? |

© Размещение и тех.поддержка - Sannata.Ru | Соглашение о конфиденциальности

Информация о разработчиках


Форум работает при технической поддержке Sannata.RuTM

 

Hosted by Compic